Скопировать
Еще новости

Без вины виноватые: что грозит водителям, сбившим лося

На улицах многих городов России сейчас можно встретить лосей, которые, мигрируя, рискуют стать жертвами автомобилей. Так, недавно сообщалось об инцидентах в Петербурге и Ленобласти, где эти животные выходили на дороги и попадали под машины. Brif побеседовал с экспертами и выяснил, предусмотрена ли ответственность за ДТП с лосем и как автолюбителям избежать встречи с парнокопытным.

Вице-президент Московского общества защиты животных Кирилл Горячев считает, что водителям прежде всего следует аккуратно ездить и соблюдать установленный на том или ином участке дороги скоростной режим. Кроме того, важно смотреть на специальные знаки, которые свидетельствуют о возможном выходе животных на проезжую часть.

«Лось – это не то животное, которое аккуратно наблюдает и ждет, пока проедут все машины. Он может не заметить автомобиль. Поэтому сейчас многие дороги на федеральных трассах сделаны со специальными ограждениями, чтобы предотвратить выход диких животных», – объяснил спикер.

Вместе с тем он отметил, что столкновение водителя с парнокопытным может быть чревато серьезным ДТП. Дело в том, что лось – довольно крупное животное, которое способно сильно повредить автомобиль и даже стать причиной человеческих жертв. Что же касается ответственности за ДТП с лосем, эксперт полагает, что любое подобное деяние бывает наказуемо в случае нарушения правил.

«В результате разбора транспортного происшествия должна быть установлена вина человека, который не соблюдал ПДД. Лось – животное дикое, он правил не читает и не знает. Поэтому теоретически есть вероятность оказаться без вины виноватым. Человек, сбивший лося, мог сделать все возможное, чтобы предотвратить ДТП, но это, к сожалению, не освобождает его от выплаты ущерба, нанесенного животному миру. Виновный может не нести административную ответственность за нарушение правил дорожного движения, но при этом на него как на владельца средства повышенной опасности все равно ложится обязанность возместить ущерб, в данном случае государству», – прокомментировал он.

Горячев подчеркнул, что тем, кто по неосторожности сбил лося, ни в коем случае нельзя скрываться с места ДТП, поскольку это будет расценено как отдельное нарушение.

Юрист Артем Швайка добавил, что эти парнокопытные животные, как правило, принадлежат государству, поэтому за их убийство должна наступать ответственность: водитель обязан компенсировать все убытки. Однако, по его словам, единичны случаи, когда виновник ДТП действительно ответил по заслугам.

«Сбитый лось, если водитель не умер или не получил какие-то увечья, обычно остается лежать на обочине. Разумеется, такие случаи часто происходят на загородных трассах в отсутствии какой-либо фиксации и свидетелей. Это очень латентное правонарушение, которое практически невозможно раскрыть», – сказал он.

В то же время эксперт предупредил, что водитель не имеет права забирать тушу сбитого парнокопытного, так как оно входит в животный фонд и принадлежит государству. Напомним, что автомобилиста могут наказать по статье за браконьерство, штраф может достигать 500 тысяч рублей. Однако, пояснил юрист, на практике такие случаи бывают довольно редко.

Впрочем, на улице можно повстречать не только диких животных, но и домашних котов и собак, которые оказались не нужны хозяину. Ранее Brif писал о законопроекте, предусматривающем штраф за питомцев, оставленных на произвол судьбы.

Подписаться
Интересное
Свежие новости