Скопировать
Еще новости

Новые штрафы для россиян: кто будет платить за выброшенных на улицу животных

Россияне теперь могут получить штраф до 200 тысяч рублей, если их домашние животные кого-то покусают на улице. Соответствующий закон Госдума приняла 23 мая 2023 года сразу во втором и третьем чтении. Вместе с тем в нем сказано, что за выброшенных питомцев их владельцам также полагается наказание в размере до 30 тысяч рублей. Решив разобраться в тонкостях новой нормы, Brif опросил экспертов и выяснил, почему принятый закон требует серьезных доработок.

Вице-президент Московского общества защиты животных Кирилл Горячев считает, что главный вопрос состоит в том, как будут искать хозяев выброшенных животных, чтобы взыскать с них штраф.

«Если мы нашли собаку на дороге, тот, кто ее выбросил, вряд ли на ней будет оставлять свои координаты. В принципе норма, может быть, и правильная, но как она станет на практике реализовываться – вот что непонятно. Пока не будет введена регистрация животных с их привязкой к собственнику, это вряд ли реально», – прокомментировал он.

Что же касается санкций за причинение вреда здоровью прохожих, эксперт полагает, что есть случаи, когда хозяев несправедливо штрафовать за недобросовестное поведение их питомцев.

«Собака часто защищает хозяина, выполняя охранную функцию. Сам по себе факт укуса, нанесения травмы должен быть исследован. Если в этом действительно есть вина хозяина – это один вопрос. Если же собака была спровоцирована или защищала жизнь или имущество своего хозяина, то здесь, конечно, только по одному факту нанесения травмы нельзя штрафовать человека», – объяснил спикер.

Директор лаборатории «Экология жизненного пространства» Антон Ястребцев также считает новый закон, предусматривающий штрафы за выбрасывание домашних животных на улицу, непродуманным в некоторых аспектах.

«Предположим, женщина завела кошку, а потом родила ребенка. Выяснилось, что у ребенка аллергия на животное. Куда кошку девать? Отдать в приют – это 12 тысяч рублей в месяц, выбросить на улицу нельзя – штраф, усыпить – негуманно», – поделился он.

Кроме того, по наблюдениям эксперта, некоторые собаки могут просто убежать от своих хозяев и быть восприняты как животные, оставленные на произвол судьбы.

«Это сплошь и рядом. Гулявший во дворе пес вдруг перемахнул через забор, убежал и забыл дорогу назад. Как хозяин может за это отвечать? Тем более что никаких бирок у сбежавших животных обычно нет», – прокомментировал он.

В то же время Ястребцев полагает, что появление закона о наказании хозяев за избавление от питомцев поспособствует повышению ответственности за содержание кота, собаки или другой живности. Кроме того, по его словам, значительно сократятся случаи самовыгула, что особенно характерно для деревень и дачных поселков.

«Если собака бегает без хозяина, теперь это значит, что ее выкинули на улицу, и это чревато большим штрафом. Пойди докажи, что вы не выбросили животное», – сказал он.

По мнению эксперта, введение штрафов не поможет сократить количество бездомных животных. Большая часть из них – это уже давно одичавшие звери, которые с рождения живут на улице.

Впрочем, время от времени в России появляются законы, направленные на мониторинг и регулирование численности именно бродячих животных. Ранее Brif писал, почему усыпление не поможет решить проблему с бездомными собаками.

Подписаться
Интересное
Свежие новости