Скопировать
Еще новости

Как помочь ребенку справиться с травлей в школе: психологи дали советы родителям

С травлей и издевательствами сталкивались от 36 % до 51 % российских школьников, об этом говорят различные данные, полученные от аналитиков и психологов. Печальная статистика невольно заставляет задуматься: как обезопасить своего ребенка от так называемого буллинга и что делать, если он уже стал объектом систематических унижений. Эксперты, опрошенные Brif, считают, что родителям при возникновении конфликтных ситуаций следует всегда быть на стороне детей, а также учить их любить себя и отстаивать свои границы.

Детский психолог Ирина Таранова полагает, что во избежание травли ребенку следует уметь защищать себя как в эмоциональном, так и физическом плане.

«Если он самостоятельно с этой задачей не справляется, то в обязательном порядке должны подключаться взрослые: учителя, родители, психологи, в том числе школьные», – сказала она.

Эксперт добавила, что в случае регулярных оскорблений со стороны одноклассников ребенку стоит рассказать об этом родителям, однако не все дети способны вступить в доверительный диалог, потому что некогда мать или отец запретили им жаловаться. Еще одной ошибкой воспитания, по мнению психолога, является родительская установка, по которой, столкнувшись с буллингом, ребенку нужно делать вид, будто ничего не происходит. По ее словам, напротив, в подобных ситуациях стоит научить детей, как правильно себя защитить.

«Это здорово, если родитель может сказать: «Мы не обзываемся, но, если кто-то тебя обижает, ты можешь ответить грубостью». Себя в обиду давать нельзя», – прокомментировала психолог.

Однако, если школьник стал жертвой травли со стороны одноклассников и конфликт урегулировать невозможно, Ирина Таранова посоветовала обратиться в специальные службы или сменить учебное заведение, где обижают ребенка.

«Если не получается справиться с ситуацией, делайте выбор в пользу детей, их психики и здоровья и уходите из той обстановки, в которой им плохо», – добавила она.

Психотерапевт Мариам Красикова отметила, что справиться с буллингом в школе крайне сложно. В первую очередь, по ее словам, необходимо разобраться в причинах травли ребенка со стороны сверстников. Например, это могут быть внешние недостатки или отсутствие денег, если речь идет об элитном учебном заведении.

«Подростки любого возраста, если начали кого-то травить, не остановятся. Не будет такого, что ребенок сможет получить второй шанс и его перестанут обижать», – подчеркнула она.

Эксперт полагает, что справиться с издевательствами в школе ребенку должны помочь взрослые, которые его поддержат, предложат высказаться и окружат вниманием и заботой. Одна из обязанностей родителей – быть подростку другом, а не домашним тираном, которому нельзя довериться.

«По моему опыту, дети, которые отлично общаются со своими родителями, знают свои и чужие границы, находятся в гармоничных отношениях с собой, и у них не возникает проблем с одноклассниками», – поделилась спикер.

Психотерапевт также объяснила, что школьники обычно оскорбляют своих сверстников, пытаясь таким образом показать себя. Более того, подростки могут проявлять агрессию из-за неуверенности в себе и смущения, вызванного изменениями в их теле.

«Есть такие дети, которым просто нравится иметь над другими людьми некую власть. Они достаточно жестоки и не эмпатичны. Однако, скорее всего, в их семьях проявляется такое же отношение к ним со стороны родителей», – добавила она.

Мариам Красикова полагает, что дать отпор обидчику позволит внутренний стержень, который важно сформировать в ребенке до десятилетнего возраста. Школьникам, по ее мнению, следует знать свои сильные и слабые стороны, и тогда они будут относиться к оскорблениям как к недоразумению: никакие унижения не смогут довести их до слез. Вместе с тем она перечислила признаки, по которым родители могут догадаться, что у детей проблемы в школе.

«Ребенок замыкается в себе, приходит из школы недовольный или отказывается туда идти и не хочет объяснять причину. Он также может начать худеть или, наоборот, поправляться. В целом меняются его образ жизни и поведение», – сказала эксперт.

Психотерапевт вместе с тем отметила, что буллинг в школе, как правило, нацелен на тех, кто «послабее». Если подросток не находит жертву травли среди сверстников, он может начать издеваться над животными. Особенно стоит обращать внимание на детей, которыми пренебрегают как дома, так и в школе. По словам Красиковой, многие серийные убийцы были детьми, которых унижали и не любили. Как результат – затаенные агрессия и злость приводили к печальным последствиям. Именно поэтому, отметила специалист, родителям необходимо закрывать базовые потребности ребенка в любви, понимании и принятии. Воспитание, в основе которого лежит доверие, поможет вырастить здорового члена общества, способного пресекать любые проявления насилия со стороны окружающих.

Впрочем, столкнуться с буллингом могут не только школьники, но и взрослые. Ранее Brif объяснял, как справиться с травлей на работе.

Подписаться
Интересное
Свежие новости