Скопировать
Еще новости

Закон о дневной тишине: россиянам могут запретить шуметь в собственных квартирах

Скоро в России могут начать штрафовать за нарушение тишины в дневное время. Соответствующие санкции предложили ввести в правительственной комиссии по профилактике правонарушений, в состав которой входят первые заместители глав МВД, Минюста, Минтруда, Минздрава и прочих ведомств и министерств. Предполагается, что необходимость наказывать возмутителей чужого дневного покоя вызвана переходом многих россиян на удаленную работу во время пандемии COVID-19. Brif решил узнать у экспертов, может ли появиться такой закон в обозримом будущем и есть ли какие-то психологические практики для абстрагирования от шума за стеной.

Юрист Юлия Цветкова полагает, что формально законопроект о штрафах за нарушение тишины в дневное время возможен, однако главный вопрос состоит в его практической реализации.

«Многие законопроекты так и остаются на стадии обсуждения, а ряд принятых инициатив не работает. Все сводится к тому, как контролировать исполнение закона и какая будет предусмотрена ответственность», – прокомментировала она.

У некоторых людей, ознакомившихся с предложенной инициативой, мог закономерно возникнуть вопрос: как теперь делать ремонт, чтобы не получить за это штраф. Эксперт считает, что здесь важно учитывать не только права ряда жильцов дома на тишину и комфортные условия. По ее мнению, стоит войти в положение и тех, кто затеял вести ремонтные работы в дневное время.

«Даже если установить некие «часы тишины», это все равно не решит проблему. У людей разные графики: кто-то работает с 09:00 до 17:00 часов, а кто-то рано утром возвращается с ночной смены. Кроме того, есть те, кто весь день работает из дома или вообще находится в отпуске. Вряд ли найдется вариант, который устроит всех», – объяснила она.

Вместе с тем юрист считает, что реализацию законопроекта о штрафах за нарушение тишины днем осложняет еще и вопрос контроля. По ее словам, далеко не всегда можно усмирить «соседей-дебоширов», мешающих кому-то спать ночью. Если же вести речь о шуме, возникающем в светлое время суток, наряд полиции, скорее всего, не будет выезжать на каждый вызов о подобном нарушении. Поэтому на текущий момент инициатива правительственной комиссии требует ряда уточнений и доработок.

Психолог Полина Сметанина, в свою очередь, рассказала, как можно отвлечься от назойливого шума днем, если он мешает человеку сосредоточиться на чем-то важном. По ее словам, люди, которые систематически не высыпаются или много нервничают, способны реагировать на шумовые помехи острее – так психика помогает уберечься от перегрузки. Поэтому не лишними будут знания, как отвлечься, когда, например, сосед уже на протяжении получаса настойчиво сверлит стену.

«Может быть эффективной следующая практика: на время отложите работу и прислушайтесь к шуму вокруг. Попробуйте услышать как можно больше звуков. Затем представьте, как каждый звук проходит перед вашим мысленным взором. Не убирайте его, не прогоняйте, а просто наблюдайте за его передвижением. Эта практика поможет стать «наблюдателем» за шумом, а не его активным «поглотителем». Попробуйте еще технику-игру: самостоятельно у себя в голове поиграйте с громкостью звука, переведите его в другие тональности, представьте, как бы этот звук издавал, скажем, Дональд Дак. Потом можно довести мешающий вам звук до максимального предела. В какой-то момент ваш мозг сам откажется воспринимать этот шум, так как вы перейдёте внутри себя порог чувствительности», – поделилась эксперт.

Кроме того, Сметанина считает, что обрести внутреннее спокойствие, даже когда его пытаются нарушить шумные соседи, можно с помощью медитативных и дыхательных практик, которые стоит выполнять хотя бы по четыре-семь минут ежедневно. По ее словам, они обучают навыку сосредоточенного внимания на том, что действительно необходимо, а также концентрации на себе, чтобы не отвлекаться на внешние раздражители.

Накануне в России появился еще один закон. Госдума утвердила в третьем чтении инициативу, предусматривающую штраф для тех, кто выкинул на улицу домашних питомцев. Подробнее о плюсах и минусах новой нормы читайте в материале Brif.

Подписаться
Интересное
Свежие новости