Скопировать
Еще новости

Опасный борщевик: как предотвратить ожоги и навсегда избавиться от этого растения

Совсем скоро в средней полосе России, а также на Кавказе, Урале, Алтае и в Сибири начнется сезон цветения борщевика. Это растение, принадлежащее к семейству зонтичных, каждый год осложняет жизнь дачникам и в целом представляет опасность для человека и животных. Контакт с борщевиком чреват страшными ожогами, которые могут потребовать специализированной хирургической помощи. Эксперты рассказали Brif, что делать, если взаимодействие с растением уже произошло, и какие способы борьбы с ним существуют сегодня.

Биолог и автор telegram-канала о животных «Каждой твари по паре» Павел Глазков считает проблему с распространением борщевика достаточно серьезной. Он отметил, что в настоящий момент ведутся исследования по разработке биологического способа борьбы с этим растением.

«Пытаются вывести насекомых-вредителей, которые могли бы уничтожать борщевик. Также используют немного варварский способ, когда борщевик, растущий вдоль дорог, сжигают. Это ужасная картина: как будто бы огнеметом прошли землю. Погибает не только борщевик, но и другие растения», – прокомментировал эксперт.

Кроме того, биолог объяснил, что сок борщевика нарушает защитную реакцию кожи на ультрафиолетовые излучения. Поэтому волдыри на человеческом теле появляются не из-за химического ожога, полученного от растения, а в связи с солнечным воздействием.

«Если вы вдруг тронули борщевик, надо сразу зайти в темное место – нельзя находиться под солнцем, иначе получите ожог. Также можно накрыть поврежденный участок кожи одеждой», – рассказал он.

Вместе с тем эксперт предупредил, что люди, плохо знающие ботанику, способны перепутать борщевик с другими неядовитыми растениями. Особенно, по его мнению, о последствиях контакта с борщевиком следует сообщить детям во избежание несчастных случаев.

Директор Ботанического сада ТвГУ Юрий Наумцев, в свою очередь, отметил, что ни одно растение из семейства зонтичных, встречающееся в средней полосе России, не имеет таких размеров, как борщевик, поэтому его сложно посчитать за представителя другого вида. Дополняя Павла Глазкова, эксперт рассказал, что при контакте с борщевиком пострадавшему следует промыть место, куда попал сок растения, большим количеством воды. Между тем большую роль могут сыграть и погодные условия, при которых человек коснулся борщевика.

«Если контакт произошел в пасмурную погоду и потом вы не выходили на солнце, то, скорее всего, в таком случае удастся избежать сильного ожога», – подчеркнул спикер.

В то же время эксперт полагает, что на текущий момент основой борьбы с борщевиком является механический способ его уничтожения, например, путем скашивания или раскорчевки.

«Только это очень длительный процесс, потому что семенной банк борщевика – почти 50 лет. Поэтому на протяжении хотя бы пары десятилетий необходимо продолжать убирать растения, не давать им цвести и образовывать семена – вплоть до того момента, когда они сдадутся и перестанут расти», – добавил он.

Надо отметить, что борщевик как одно из опасных растений России часто становится объектом научных изучений. Так, со слов Павла Глазкова, существует исследование, согласно которому борщевик активно растет там, где есть земные разломы. В этих местах высока концентрация углеводорода, питательного для данного растения. Таким образом, подчеркнул эксперт, борщевик можно назвать своего рода «индикатором строения земной коры».

Впрочем, опасность для россиян представляет не только борщевик. Ранее Brif писал о ландышах и других весенних растениях, которые могут нанести вред людям.

Подписаться
Интересное
Свежие новости