Скопировать
Еще новости

Названы весенние растения, представляющие смертельную угрозу для человека

С установлением теплой погоды многие россияне начнут активно выбираться в леса и парки, где уже цветут различные весенние растения. Однако стоит понимать, что некоторые из них представляют большую угрозу для здоровья не только человека, но и домашних питомцев, которых часто берут с собой на прогулку. Так, эксперты в беседе с Brif посоветовали держаться подальше от ландышей, а также от веха ядовитого, контакт с которым может привести к летальному исходу.

Директор Ботанического сада ТвГУ Юрий Наумцев, говоря о ландышах, отметил, что этому растению присущ горький вкус, поэтому вряд ли кто-то сможет употребить его в пищу. Он также полагает, что для домашних животных ландыши не опасны, потому что они инстинктивно чувствуют, какие растения ядовиты.

«Чаще всего ядовитые растения на вкус очень неприятные. При первой попытке их попробовать, вы почувствуете горечь или отталкивающий запах и дальше экспериментировать перестанете», – сказал эксперт.

В то же время он предупредил, что ландыши в центральной России относятся к растениям с контролируемой численностью. По словам спикера, они «то попадают в списки исчезающих растений, то вновь из них исключаются, но всегда балансируют на грани». Именно поэтому рвать эти цветы не стоит. Юрий Наумцев также назвал еще одно растение, которое чрезвычайно опасно для человека и домашних животных.

«Это вех ядовитый – зонтичное растение с рассеченными листьями. Он внешне похож на укроп. Но в этом семействе очень много и съедобных растений, например, купырь и сныть, относящиеся к весенней зелени. Для взрослых людей закон всегда один: если вы не знаете растение, не нужно пытаться с ним экспериментировать. Лучше все-таки уточнить у знающего человека или в специальной литературе, насколько оно съедобно», – прокомментировал он.

Кандидат биологических наук Надежда Медведева объяснила, что многие растения действительно содержат в себе ядовитые вещества, что спасает их от поедания и заражения различными вирусами и бактериями. Что же касается ландышей, она подчеркнула, что прежде всего опасность представляют их ягоды.

«Вряд ли кто-то из домашних животных будет употреблять листья и цветы. А вот красивые оранжевые ягоды могут приглянуться не только животным, но и маленьким детям. Это очень опасно», – рассказала спикер.

Эксперт вместе с тем отметила, что не лучшим образом на человека могут повлиять и одуванчики. Съеденные в больших количествах, они способны вызвать проблемы с желудком и пищеварением. Однако самым опасным растением, как и Юрий Наумцев, Надежда Медведева назвала цикуту, или вех ядовитый.

«Это растение с белыми зонтиками, которое встречается в пойме рек. Оно настолько ядовито, что при срывании его листьев для букета можно получить сильнейшее отравление, если не помыть руки», – предупредила она.

Кроме того, эксперт порекомендовала не собирать лекарственные растения рядом с автомобильными дорогами и промышленными производствами. По ее словам, это может повлечь за собой достаточно сильные отравления, в том числе и тяжелыми металлами.

Подписаться
Интересное
Свежие новости