Скопировать
Еще новости

Прокурор потребовал через суд выплатить пенсию петербурженке, которую шесть лет считали умершей

В Петербурге жительницу с 2016 года считали умершей. Она с 2009 года получала пенсию по старости, но из-за ошибки ЗАГС выплаты перестали поступать до 2022 года, когда прокуратура Калининского района потребовала аннулировать запись о смерти. Подробнее об этом рассказали в официальном telegram-канале прокуратуры Петербурга.

Женщину ошибочно признали умершей и не платили пенсию 6 лет

Прокуратура Калининского района по обращению местной жительницы провела проверку исполнения пенсионного законодательства.

Установлено, что с 2009 года заявительница является получателем пенсии по старости.

Проверка прокуратуры показала, что в 2016 году на основании ошибочной информации о личности, выданной органами ЗАГС, составлена запись акта о смерти женщины, выплата пенсии прекращена на основании решения суда об объявлении ее умершей.

В апреле 2022 года указанное судебное решение отменено, актовая запись о смерти аннулирована. Выплата пенсии по старости восстановлена с июня 2022 года.

Теперь женщине обязаны выплатить все пенсионные, которые не поступали ей на счет с 2016 года.

Прокурор Калининского района направил в суд исковое заявление об обязании отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области начислить и выплатить заявительнице пенсию по старости за период, когда ее считали умершей, то есть с февраля 2016 г. по май 2022 г.

Ход рассмотрения искового заявления находится на контроле надзорного ведомства.

Подписаться
Интересное
Свежие новости