Скопировать
Еще новости

Полигон для тестирования «умных» трамваев построят в Петербурге

В Петербурге на базе СПб ГУП «Горэлектротранс» создадут полигон для тестирования «умных» трамваев. На нем будут проверять эффективность транспортных новинок в условиях, приближенных к реальности. Об этом сообщил вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков в своем telegram-канале.

На базе петербургского Горэлектротранса появится полигон для тестирования «умных» трамваев, который предоставит возможность производителям испытывать новинки техники и оборудования подвижного состава в условиях реальной среды. Такое решение принято по итогам заседания научно-технического совета Международной ассоциации предприятий городского электрического транспорта «Беспилотные технологии в рельсовом транспорте: первые результаты и стратегия развития».

С развитием технологий и науки, становится ясно, что будущее находится в руках искусственного интеллекта. Мы не находимся в стороне от прогресса и активно внедряем новые технологии в каждодневную эксплуатацию городского электрического транспорта.

Поляков отметил, что Петербург стал первым городом в мире, где вводятся трамваи, в который водителю помогает искусственный интеллект. В будущем ищут возможность создать полностью автоматизированный состав.

Петербург – первый город в стране и мире, где на линии вышли серийные трамваи с элементами искусственного интеллекта – системой активной помощи водителю с правом самостоятельного экстренного торможения. С прошлого года такая система согласно техзаданию Горэлектротранса устанавливается на все поступающие в город трамваи.

Следующий шаг – создание полностью автоматизированного трамвая, что позволит вывести движение электротранспорта и его организацию на принципиально новый уровень безопасности и эффективности. Соответствующее соглашение будет также подписано в рамках заседания Совета.

Подписаться
Интересное
Свежие новости