Скопировать
Еще новости

Потепление начнется в Петербурге и Ленобласти с 4 июня

С 4 июня в Петербурге и Ленобласти прогнозируют потепление. Но 2 и 3 июня жителей регионов ожидает похолодание. Температура в эти дни будет держаться от +11 до +13 градусов. Могут пойти дожди. Подробнее о погоде рассказал синоптик Александр Колесов в своем telegram-канале.

Здравствуйте, холодный воздух продолжает поступать в наши районы и сегодня днем над Санкт-Петербургом будет самая холодная воздушная масса. В течение примерно суток она задержится над Ленинградской областью и уже с 4 июня начнется обратный процесс – потепление.
Сегодня и 3 июня в Санкт-Петербурге самые холодные дни с максимальной температурой воздуха до +11…+13 гр. С понедельника, 5 июня, можно рассчитывать на более теплую погоду с дневными температурами до +15…+17 гр.
Прошедшей ночью по Ленинградской области уже наблюдались заморозки, а так как максимум холода пришёл в наш регион, то предстоящие две ночи заморозки по всей территории будут сохраняться. В дальнейшем, надеюсь, они закончатся.
Погоду в эти дни определяет поле пониженного атмосферного давления, поэтому кратковременные дожди ожидаются в большинстве районов днем и местами в ночные часы в течение всех выходных дней.

Колесов также подметил, что в первые десять дней июня средняя температура будет держаться от +15 до +20 градусов.

На фоне значительного похолодания первый день лета мы встретили с низкой дневной температурой. Вчера в Санкт-Петербурге было +13,3 гр. В последние годы холоднее было только в 2017 году +11,3 гр., а до этого в 2004 году +12,9 гр.
Ожидая сегодня и завтра в городе более низкие температуры можно не думать о рекордах, так как в том же 2017 году днем 2 июня было всего +7,8 гр., а 3 июня +9,5 гр.
По всем сегодняшним представлениям о дальнейшем развитии атмосферных процессов в нашем регионе, вторая половина первой декады июня будет намного теплее, с дневными температурами до +15…+20 гр., может в конце декады и выше.

Подписаться
Интересное
Свежие новости