Скопировать
Еще новости

Главный синоптик Петербурга подвел погодные итоги весны

Синоптик Александр Колесов поделился погодными итогами весны 2023 года в Петербурге. Средняя температура воздуха за сезон составила +6,2 градуса. Количество осадков превысило норму на 10 %. Больше всего солнце светило в апреле и мае. Подробнее об этом Колесов рассказал в своем telegram-канале.

Давайте рассмотрим итоги всего весеннего периода в Санкт-Петербурге.
В течение всех трех месяцев температура воздуха превышала норму, поэтому можно говорить о теплой весне. Хотя она не попадает в число экстремальных, но 12-й в ряду самых теплых за весь ряд наблюдений стала. Средняя температура весны этого года составила +6,2 гр. а это почти на градус выше новой нормы.
Осадков в апреле и мае отмечено очень мало, но то количество (230 % от нормы), которое выпало в марте, перекрыло весь дефицит дождя в последующие месяцы. В итоге весной 2023 года количество осадков составило 121,9 мм или 110 % от нормы.
Конечно, надо сказать и про солнечное сияние в городе, его меньше чем было в прошлом году, но тут виновник снова снежно-дождливый март. Этой весной солнце светило 628,2 часа и большую часть времени в апреле и мае. А вот 80 солнечных дней весной это такая верхняя граница возможного, в редкие годы бывает больше от 81 до 83 дней.

Подписаться
Интересное
Свежие новости