Скопировать
Еще новости

Солнце в мае светило каждый день в Петербурге впервые с 2008 года

Стали известны климатические итоги за май 2023 года в Петербурге. В прошлом месяце средняя температура воздуха составила +12 градусов. Это теплее, чем в 2022 году. Осадков выпало мало — 16,9 миллиметров. Кроме того, солнце в Петербурге светило каждый день впервые с мая 2008 года. Подробнее об этом рассказал синоптик Александр Колесов в своем telegram-канале.

Закончился месяц и подводим его итоги в Санкт-Петербурге.
В мае среднемесячная температура воздуха составила +12 гр. и он стал теплее чем прошлогодний. Теплыми стали вторая и третья декады месяца. А в начале месяца, как вы помните, еще шёл снег.
Осадков в Санкт-Петербурге выпало очень мало, даже меньше чем наблюдалось их в апреле, всего 16, 9 мм. И снова определяющим фактором этого стали антициклоны, которые часто определяли погоду в наших районах.
Надо сразу отметить, что благодаря такой погоде солнце в этом мае светило все дни месяца. Последний раз 31 день солнце светило в мае 2008 года. Солнечное сияние в этом месяце тоже очень продолжительное — 323,4 часа, при максимальном значении 345 часов в 1988 году. Наиболее солнечными, хотя и не рекордными, стали вторая и третья декады мая.

Самую высокую температуру за месяц зафиксировали 24 мая. Она составила +24,7 градусов. Наиболее холодный день выдался 5 мая. Столбики термометра в эту дату опустились до +5,8 градусов.

Ну и напоследок, самый жаркий день 24 мая +24,7 гр., а самый холодный 5 мая, со снегом и максимальной температурой всего +5,8 гр., а также единственной отрицательной температурой ночью за весь месяц -0,4 гр.

Подписаться
Интересное
Свежие новости