Скопировать
Еще новости

Снижение смертности отмечено в Петербурге

В Петербурге отмечают снижение общей смертности среди населения. Так, в 2022 году средняя продолжительность жизни в городе составляла 75,8 лет, что на три года выше, чем в целом по стране. Сейчас этот показатель растет. Общая смертность снизилась на 25 % в сравнении с 2021 годом. Подробнее об этом сообщили в официальном telegram-канале пресс-службы правительства Петербурга.

Под руководством вице-губернатора Олега Эргашева состоялось заседание межведомственной комиссии по снижению смертности. Руководители Комитета по здравоохранению, администраций районов и медицинских организаций города проанализировали основные показатели и обсудили планы по дальнейшему снижению показателей смертности в нашем городе.

В Санкт-Петербурге в 2022 году значение показателя «ожидаемая продолжительность жизни при рождении» составило 75,80 лет, когда в целом по РФ —  72,76. По оперативным данным Росстата по итогам января-февраля 2023 года показатель «Ожидаемая продолжительность жизни при рождении» составляет в Санкт-Петербурге 76,53 лет.

Общая смертность в 2022 году, несмотря на то, что первые месяцы прошлого года эпидподъем  сопровождался рекордными цифрами заболеваемости коронавирусной инфекцией, в сравнении с первыми двумя годами пандемии существенно снизилась. Например, в сравнении с 2021 годом снижение составило 25,9%. Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний уменьшилась в сравнении с 2019 годом на 8,4%, достигнув минимальных значений в новейшей истории. От злокачественных опухолей смертность продемонстрировала динамику аналогичной направленности.

Подписаться
Интересное
Свежие новости