Скопировать
Еще новости

Около 1,5 тыс. молодых пар в Петербурге прошли бесплатное обследование для оценки репродуктивного здоровья в 2022 году

Молодожены могут бесплатно пройти обследование в петербургском центре планирования семьи и репродукции. Сообщается, что в 2022 году услугой воспользовались 1492 недавно вступившие в брак пары. В рамках программы граждане получают консультации акушера-гинеколога и уролога-андролога, а также проходят ряд медицинских обследований. Информация об этом была опубликована в официальном telegram-канале пресс-службы губернатора Северной столицы Александра Беглова.

В 2022 году почти полторы тысячи молодых петербургских пар прошли бесплатное обследование для оценки репродуктивного здоровья

Молодые пары, недавно вступившие в брак, могут бесплатно получить в петербургском центре планирования семьи и репродукции сертификат молодожёнов. Он даёт право пройти медицинское обследование для оценки репродуктивного здоровья на базе амбулаторно-поликлинического отделения центра. Сертификат действителен в течение года со дня регистрации брака.

«Здоровье новых поколений зависит от здоровья будущих родителей. Поэтому сохранение и укрепление репродуктивного здоровья петербуржцев – это важное направление работы нашей системы здравоохранения. Сертификат молодожёнов – уникальный петербургский проект, который реализуется с 2019 года. В прошлом году им воспользовались 1492 пары», – отметил губернатор Александр Беглов.

В рамках программы молодые супруги совместно получают консультацию генетика для определения проспективного прогноза потомства, по отдельности – консультации акушера-гинеколога и уролога-андролога, а также проходят ряд медицинских обследований – 7 процедур для женщин и 5 для мужчин.

Сертификат молодоженов можно получить и оформить в регистратуре ЦПСиР при наличии постоянной или временной регистрации в Санкт-Петербурге обоих супругов, гражданства Российской Федерации, копии свидетельства о браке.

В 2022 году в Петербурге зарегистрировано 51167 рождений, в январе 2023 года на свет появились 3744 маленьких петербуржцев.

Подписаться
Интересное
Свежие новости