Скопировать
Еще новости

Вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков посетил рабочую встречу по вопросам расширения производства АО «АВТОВАЗ» в Северной столице

Вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков стал участником рабочей группы на совещании по планам расширения производства АО «АВТОВАЗ» на бывшей площадке NISSAN в Северной столице. Рабочую встречу провел Президент АО «АВТОВАЗ» Максим Соколов, назначенный на должность куратора Санкт-Петербургского регионального отделения СоюзМаш. Участники обсудили перспективы продвижения в регионе продукции отечественного машиностроения, в том числе новых автомобилей LADA, в рамках федерального проекта «Выбирай свое».

Во вступительной речи Максим Соколов подтвердил планы АВТОВАЗа по запуску во втором полугодии производства автомобилей на бывшей площадке NISSAN в Санкт-Петербурге. Объем выпуска 2023 года может составить до 10 тысяч штук, в зависимости от динамики спроса на российском автомобильном рынке.

Сообщается, что предприятие планирует приступить к локализации производства. Представители Санкт-Петербургского регионального отделения Союза машиностроителей и участники совещания согласились, что меры государственного стимулирования отрасли должны поддерживать продажу высоко-локализованных продуктов. Это связано с тем, что применение крупноузловой сборки может привести к упадку отечественного машиностроения.

Руководство Санкт-Петербургского регионального отделения Союза машиностроителей отметило, что только государственный курс на углубление локализации в автомобильной промышленности может обеспечить достаточные объемы продаж и базис для восстановления и роста компонентной индустрии. Участники совещания согласились, что меры отраслевого государственного стимулирования должны быть сфокусированы на производстве и продажах высоко-локализованных продуктов.

Сообщается, что руководство АВТОВАЗа посетит производства компаний-поставщиков автокомпонентов на территории Петербурга, реестр которых создаст региональное отделение СоюзМаш в Северной столице.

В ближайшее время региональное отделение СоюзМаш в Санкт-Петербурге создаст реестр компаний-поставщиков автокомпонентов, работающих на территории города, а служба закупок АВТОВАЗа намерена провести выездную сессию для рассмотрения возможности потенциальной номинации указанных поставщиков в проекты Группы АВТОВАЗ.

Подписаться
Интересное
Свежие новости