Скопировать
Еще новости

В Смольном рассказали об акции по бесплатной вакцинации собак от бешенства

В Петербурге реализуется акция по бесплатной вакцинации собак от бешенства, видовых инфекций и лептоспироза. На данный момент в Северной столице уже привили около 9500 животных, а за год этот показатель достигнет более 100 тысяч. Сообщается, что на реализацию проекта выделено 107 миллионов рублей. Информацией об этом поделилась пресс-служба губернатора Петербурга Александра Беглова в своем официальном telegram-канале.

Информация Аппарата вице-губернатора Санкт-Петербурга О.Н.Эргашева.
В Санкт-Петербурге продолжается социальная акция по бесплатной вакцинации собак от бешенства.

«Санкт-Петербург – единственный субъект в Российской Федерации, принявший Декларацию обращения с животными. За январь 2023 года в Санкт-Петербурге вакцинировано от бешенства почти 9500 собак, это один из лучших показателей в стране. В 2022 году на реализацию социальной акции из бюджета города был выделен 91 миллион рублей, в 2023 году — 107 миллионов рублей. Перед вакцинацией животное проходит клинический осмотр, чипирование, а также ему выдается ветеринарный паспорт», — отметил вице-губернатор Олег Эргашев.
Санкт-Петербург — первый субъект Российской Федерации, в котором власти стали оказывать действенную помощь владельцам питомцев в вопросах их содержания.
С 2012 года в городе проводится социальная акция по бесплатной комплексной вакцинации собак от бешенства и видовых инфекций. За это время петербуржцы воспользовались данной услугой 836 тысяч раз.
Вакцинация проводится комплексными вакцинами: от бешенства, видовых инфекций и лептоспироза.
В 2022 году ветеринары бесплатно привили 100 тысяч собак. В 2023 году планируется вакцинировать более 100 тысяч собак жителей Петербурга.
Вакцинация щенков против бешенства проводится по социальной акции однократно, при достижении ими 3-х месячного возраста. Далее ежегодно проводится ревакцинация.
Бесплатная комплексная вакцинация собак от бешенства проходит в государственных ветеринарных клиниках во всех районах города, при наличии у владельца животного регистрации в Санкт-Петербурге.
Всего 2022 году по программе гуманного регулирования численности животных, не имеющих владельцев, были вакцинированы от бешенства, кастрированы и чипированы 3874 кошки и 1710 собак.

Подписаться
Интересное
Свежие новости