Скопировать
Еще новости

На адресную поддержку повышения производительности труда на петербургских предприятиях выделят 106,5 млн. рублей

Региональный центр компетенций в сфере производительности труда получит 106,5 млн. рублей на повышение производительности предприятий Петербурга. Соответствующее постановление подписал губернатор Северной столицы Александр Беглов. Подробная информация об этом была опубликована в официальном telegram-канале пресс-службы главы Петербурга.

На адресную поддержку повышения производительности труда на предприятиях Петербурга выделено 106,5 миллионов рублей.

Губернатор Александр Беглов подписал постановление правительства Санкт-Петербурга «О Порядке предоставления в 2023 году субсидии социально ориентированной некоммерческой организации в рамках регионального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях» национального проекта «Производительность труда».

Согласно документу, Региональный центр компетенций в сфере производительности труда (РЦК) – оператор нацпроекта в Петербурге получит 106,5 миллионов рублей на реализацию адресных мер поддержки производительности труда на предприятиях города.

Постановление принято в целях обеспечения достижения целей, показателей и результатов регионального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях», что в свою очередь, будет способствовать достижению основной цели национального проекта «Производительность труда» – обеспечить к 2024 году темпы роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не ниже 5% в год.

Субсидия позволит реализовать комплекс мероприятий по повышению эффективности производственных процессов на предприятиях — участниках национального проекта. Это даст возможность значительно нарастить выпуск продукции и снизить издержки. Так, в среднем на петербургских предприятиях – участниках национального проекта «Производительность труда» выпуск продукции увеличился на 31%, а время на ее изготовление уменьшилось на 39%.

Нацпроект предоставляет компаниям возможность для развития импортозамещения, перестройки производственных цепочек и выхода на новые рынки. В рамках нацпроекта работники предприятий также обучаются инструментам и принципам бережливого производства.

В национальном проекте «Производительность труда» принимают участие 193 предприятия города.

Подписаться
Интересное
Свежие новости