Скопировать
Еще новости

В Петербурге почтили память участников легендарного блокадного матча

В Санкт-Петербурге почтили память участников легендарного блокадного матча, который прошел в Ленинграде 31 мая 1942 года. Об этом рассказали в Telegram-канале с официальными сообщениями правительства города «Управление информации».

На стадионе «Динамо» почтили память участников легендарного блокадного матча. 27 января в день 79-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады по традиции памятные мероприятия прошли на стадионе «Динамо».

Именно на стадионе «Динамо» 31 мая 1942 года в осажденном городе прошел первый футбольный поединок. В блокадном матче принимали участие команда «Динамо» (Ленинград) и команда Н-ского завода («Металлический завод»). Участниками блокадного матча стали такие известные мастера футбола, как Валентин Федоров, Аркадий Алов и другие. Тогда команда «Динамо» победила со счетом – 6:0. Ветераны спорта, воспитанники футбольных школ и представители правительства города и Ленинградской области почтили память спортсменов минутой молчания и возложили цветы к памятнику футболистам блокадного Ленинграда.

К участникам памятных мероприятий обратился вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский. «В этом году в январе у нас проходит больше 160 памятных мероприятий. И, конечно, каждый год мы вспоминаем участников легендарного футбольного матча. Это наша традиция, которую мы бережно храним. В следующем году наш город отметит 80-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Президент страны поставил перед правительством города амбициозные задачи, которые мы обязательно выполним. У нас откроются новые экспозиции, пройдет много новых мероприятий», — отметил вице-губернатор. После Борис Пиотровский дал старт традиционному товарищескому матчу между правительством Санкт-Петербурга и правительством Ленинградской области. Встреча завершилась со счетом 3:3.

Подписаться
Интересное
Свежие новости