Скопировать
Еще новости

Вице-губернатор Петербурга рассказал о тестировании беспилотных автомобилей на трассе М-11 «Нева»

На трассе М-11 «Нева» провели тестирование беспилотных автомобилей в рамках проекта «Беспилотные логистические коридоры». Сообщается, что по дороге между Москвой и Петербургом проехали КАМАЗ-54901 и КАМАЗ-54907. Подробной информацией об испытаниях поделился вице-губернатор Северной столицы Станислав Казарин в своем официальном telegram-канале.

Тестирование беспилотных автомобилей на трассе М-11 «Нева» (Санкт-Петербург — Москва)

О проекте «Беспилотные логистические коридоры» и экспериментальном правовом режиме, который тестируется на скоростной автомагистрали М-11 «Нева», я уже рассказывал в октябре.

Работа над ним продолжается. В конце декабря 2022 года по трассе М-11 проехали два автомобиля КАМАЗ-54901 и КАМАЗ-54907, а также было проведено сканирование дороги.

Сейчас создается высокоточная цифровая карта дороги. Она позволит автомобилю-роботу позиционировать себя с точностью в несколько сантиметров. Это обеспечит безопасное движение техники, выверенные маневры и более правильное прогнозирование как собственных действий, так и действий других участников движения.

Благодаря высокоточной карте у автомобиля будет полная информация об инфраструктурных объектах на дороге: знаках, светофорах, погодных станциях, мостах, развязках, бордюрах, съездах и т. д.

Подписаться
Интересное
Свежие новости