Скопировать
Еще новости

Проекции фото времен ВОВ появятся на здании Российской национальной библиотеки

Перед 80-летием прорыва блокады Ленинграда на фасаде здания Российской национальной библиотеки появятся снимки из фотоархивов. Подробности появились в Telegram-канале с официальными сообщениями правительства «Управление информации».

Световые проекции фотографий времен Великой Отечественной войны появятся на здании Российской национальной библиотеки В канун 80-летия прорыва блокады Ленинграда фасад здания Российской национальной библиотеки на Московском проспекте украсят снимки из фотоархивов «ЛенТАСС».

Изображения объединены общим лозунгом: «Люди, приближающие победу». «Световые открытки, посвященные важным датам и событиям в жизни города и страны, стали частью праздничного оформления Санкт-Петербурга. Наш долг – сохранять память о ленинградцах — фронтовиках, защитниках города, тружениках предприятий, которые работали в блокаду», — подчеркнул губернатор Александр Беглов. На здании РНБ покажут 6 снимков 1942-1944 годов. Это фото генерал-майора артиллерии Владимира Михалкина на наблюдательном пункте в январе 1944 года. Портрет капитана Петра Голодняка — за время войны летчики его эскадрильи уничтожили огромное количество артиллерии и боевой техники врага.

Кроме того, в проекциях портреты старшины группы комендоров Краснознаменного Балтийского флота, дважды орденоносца Петра Забиняка и комсомолки Евдокии Давыдовой — регулировщицы одной из фронтовых дорог. А также фотографии молодого рабочего Юрия Смелянского за выполнением фронтового заказа и водителя-механика танка Михаила Смирнова, который первым ворвался в Гостилицы 17 января 1944 года. Инсталляции созданы при помощи оборудования отечественного производства с энергоэффективными и экологичными светодиодами.

Благодаря использованию специального стеклянного слайда проекция остается четкой длительное время. Концепция светового оформления разработана Комитетом по градостроительству и архитектуре при участии Комитета по энергетике и инженерному обеспечению. Оборудование установлено силами сотрудников ГБУ «Ленсвет». Включение и отключение проекций выполняется дистанционно, одновременно с городскими фонарями.

Подписаться
Интересное
Свежие новости