Скопировать
Еще новости

Вице-губернатор Петербурга поделился итогами заседания Межведомственной комиссии по сахарному диабету

В Санкт-Петербурге состоялось заседание Межведомственной комиссии по сахарному диабету. В ходе работы участники обсудили систему организации диабетологической службы города, соблюдение прав несовершеннолетних, страдающих сахарным диабетом, возможности расширения системы организации «школ диабета». Кроме того, на собрании заявили о необходимости расширить информирование об этом заболевании в образовательных учреждениях Северной столицы. Информацией об итогах заседания поделился вице-губернатор города Олег Эргашев в своем официальном tleram-канале.

Провели заседание Межведомственной комиссии по сахарному диабету.

Участие в нем приняли Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Анна Митянина, первый заместитель председателя Комитета по здравоохранению Андрей Сарана, главный внештатный специалист по диабетологии Комитета по здравоохранению Ирина Карпова, начальник управления организации ОМС ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга» Ольга Бутина, представители Комитета по социальной политике, Комитета по образованию, Управления социального питания и другие.

В Петербурге, согласно данным Городского регистра сахарного диабета, на 1 ноября 2022 года зарегистрировано 168 570 больных, в том числе детей и подростков до 18 лет 2 514 человек. К категории региональных льготников относится 63%, к категории федеральных льготников – 37% горожан. Из федерального и регионального бюджетов в 2021 году на льготное лекарственное обеспечение больных сахарным диабетом было выделено 2,4 млрд рублей, в 2022 – 3,5 млрд рублей, на 2023 год запланировано 4,3 млрд рублей. Количество закупленных тест-полосок для определения уровня глюкозы в крови в 2022 году по сравнению с прошлым годом увеличено в три раза и составило 1,5 млн упаковок.

Обсудили систему организации диабетологической службы в Петербурге, соблюдение прав несовершеннолетних, страдающих сахарным диабетом, работу «школ для пациентов с сахарным диабетом» и возможности расширения системы организации «школ диабета» в нашем городе. Анна Митянина рассказала о проведенном аппаратом Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге онлайн-опросе по организации питания для детей с сахарным диабетом в школах. Результаты опроса показали, что в образовательных учреждениях необходимо усилить работу, направленную на информирование педагогов о диагнозе «сахарный диабет», закрепить за школой специалиста-эндокринолога, а также совместно с Комитетом здравоохранения и администрациями районов города разработать концепцию межведомственного взаимодействия. Поручил внести данные предложения в итоговый протокол заседания.  

На территории Петербурга сегодня работают территориальный диабетологический центр, 4 городских (межрайонных) диабетологических центра, 2 центра «Диабет и беременность», 32 Школы самоконтроля, городской детский эндокринологический центр на базе детской Городской больницы им. К.А. Раухфуса, эндокринологические отделения и койки в 19 стационарах, кабинеты эндокринологов в поликлиниках города, городской организационно-методический кабинет по диабетологии. Северная столица – первый и один из немногих субъектов в России, где выстроены система обучения пациентов с сахарным диабетом и школы самоконтроля. Частота госпитализаций после обучения больных снижается в 4 раза. Поручил проработать вопрос об усилении работы «школ диабета» на территории районов города для проведения семинаров и групповых занятий с петербуржцами.  

В рамках заседания комиссии вручил поздравительные адреса от Губернатора Александра Дмитриевича Беглова, благодарственные письма от себя президенту ФГБУ «Детский научно-клинический центр инфекционных болезней ФМБА», академику РАН Юрию Лобзину, а также памятные знаки «350 лет Петру Великому» – Уполномоченному по правам ребенка в Санкт-Петербурге Анне Митяниной и председателю Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Владимиру Дербину, знак отличия «За заслуги перед СанктПетербургом» – главному врачу Родильного дома №6 им. проф. В.Ф. Снегирева Марине Зайнулиной, благодарностью Министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко отмечен гендиректор ООО «Герофарм» Петр Родионов.

Подписаться
Интересное
Свежие новости