Скопировать
Еще новости

Первый поезд «Балтиец» в метро Петербурга оснастили USB-разъемами для зарядки гаджетов

В Петербурге в метро недавно запустили новый поезд «Балтиец». Губернатор города Александр Беглов объявил опрос о том, нужно ли устанавливать в вагонах специальные разъемы для зарядки гаджетов. О результатах голосования рассказали в Telegram-канале с официальными сообщениями правительства Петербурга «Управление информации».

После запуска первого поезд метро «Балтиец» губернатор Александр Беглов на странице в социальной сети «Вконтакте» объявил опрос об установке в вагонах специальных разъемов для зарядки гаджетов. Большинство горожан проголосовали за появление USB-разъемов. Первый поезд «Балтиец» с разъемами для подзарядки сегодня вышел на линию. В каждом вагоне установлено по восемь устройств (по четыре с каждой стороны в одном из торцов). Благодаря им одновременно подзарядить смартфон или планшет смогут 64 пассажира. Все следующие «Балтийцы», которые будут прибывать в Петербург в рамках масштабного обновления подвижного состава метрополитена, так же будут оборудованы USB-разъемами. «Балтиец» — поезд нового поколения.

Он полностью отвечает требованиям «умного» транспорта. В вагонах используются широкие (1400 мм) прислонно-сдвижные двери, что позволяет ускорить посадку-высадку пассажиров. Благодаря просторным салонам новый поезд метро вмещает 1478 человек. В головных вагонах организовано специальное место для размещения маломобильных пассажиров. Для повышения информированности в каждом вагоне метро имеется 8 наддверных LCD-дисплеев с ЖК-экранами. На потолке установлены два жидкокристаллических блока табло. До 2031 года Петербург получит 950 вагонов поезда модели «Балтиец». Контракт на поставку заключен в августе этого года между ГУП «Петербургский метрополитен» и компанией «Трансхолдлизинг».

Подписаться
Интересное
Свежие новости