Скопировать
Еще новости

Санкт-Петербург подписал Меморандум об установке антенно-мачтовых сооружений

В Санкт-Петербурге в Мариинском дворце прошло заседание рабочей группы Законодательного собрания города. Обсуждался вопрос размещения антенно-мачтовых сооружений связи. Итогами совещания поделились в Telegram-канале с официальными сообщениями правительства Петербурга «Управление информации».

В пятницу, 23 декабря, в Мариинском дворце прошло заседание рабочей группы Законодательного Собрания Санкт-Петербурга по вопросу размещения антенно-мачтовых сооружений связи на территории Северной столицы. На заседании был подписан Меморандум о взаимопонимании в области развития информационно-телекоммуникационной инфраструктуры между исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга, операторами сотовой связи и инфраструктурными операторами. Участники соглашения: Комитет по информатизации и связи, иные органы власти, «Ростелеком» и операторы связи.

«Я благодарю участников рабочей группы, чья конструктивная позиция позволила городу заключить Меморандум с операторами связи, который предполагает ряд самоограничений для компаний. Правительство Санкт-Петербурга продолжит вести работу над регуляцией установки антенно-мачтовых сооружений. В первом квартале 2023 года будут рассмотрены поправки к готовящемуся закону о маркировке радиоэлектронных сооружений специальными QR-кодами, а также проведена работа по заключению Меморандума с застройщиками», — заявил вице-губернатор Санкт-Петербурга Станислав Казарин.

Меморандум предусматривает установку антенно-мачтовых сооружений (АМС) и оборудования связи в местах расположения дошкольных образовательных и общеобразовательных зданий, организованных детских площадок на расстоянии не менее 20 метров до стен образовательных и общеобразовательных зданий, а также прилегающей к ним территории. Кроме этого, договорились устанавливать АМС на расстоянии не менее 50 метров друг от друга, в том числе, и от существующих сооружений. Теперь их должны окрашивать в светлые тона. На АМС рекомендуется наносить маркировку с QR-кодом, ведущим на портал, где жители смогут получить информацию о владельце сооружения, результатах контролирующих проверок со стороны проверяющих органов, разрешительных документах, санитарно-эпидемиологическом заключении и пр.

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Макаров отметил, что почти за год работы удалось добиться принципиального согласия сторон по большинству ключевых вопросов. Петербургский парламент продолжит работу по совершенствованию законодательства в области регламентации установки телекоммуникационного оборудования и защиты граждан от повышенного электромагнитного излучения.

Подписаться
Интересное
Свежие новости