Скопировать
Еще новости

Министр сельского хозяйства обсудил с Губернатором Петербурга развитие технологий в продовольственной сфере

Глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов провели рабочую встречу. Они обсудили развитие и внедрение новых технологий в отрасли сельского хозяйства и пищевой промышленности. Информация об этом была опубликована в официальном telegram-канале пресс-службы Администрации главы Северной столицы.

Губернатор обсудил с министром сельского хозяйства развитие технологий в продовольственной сфере

Губернатор Александр Беглов провел рабочую встречу с министром сельского хозяйства Дмитрием Патрушевым. Они обсудили развитие и внедрение новых технологий в сельскохозяйственном производстве и пищевой промышленности.

«Вчера Президент России, выступая на заседании совета по стратегическому развитию и национальным проектам, главной задачей назвал укрепление технологического суверенитета. Петербург в последние годы стал одним из лидеров развития технологий в нашей стране. Это затрагивает в том числе и продовольственную сферу», — сказал Александр Беглов.

Губернатор напомнил, что в прошлом году молодые петербургские ученые из Всероссийского научно-исследовательского института сельскохозяйственной микробиологии Кирилл Антонец и Антон Нижников получили самую престижную российскую награду – премию Президента России в области науки и инноваций для молодых ученых.

Александр Беглов также рассказал министру, что в Петербурге ежегодно присуждаются премии Правительства города за выдающиеся научные результаты в области науки и техники. Лауреатом этого года в номинации «биологические науки — премия им. Н.И.Вавилова» стала директор Всероссийского института генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова Елена Хлесткина. Награду она получила за раскрытие генетического потенциала генофонда зерновых культур для создания новых генотипов пшеницы и ячменя, адаптированных к меняющимся условиям окружающей среды.

В Петербурге с сельским хозяйством связана деятельность более чем 20 вузов и НИИ. Среди них — Всероссийский научно-исследовательский институт защиты растений, «Агрофизический научно-исследовательский институт, Ботанический институт им. В.Л. Комарова, Всероссийский научно-исследовательский институт пищевых добавок, Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной микробиологии, Санкт-Петербургский государственный университет ветеринарной медицины, Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и разведения сельскохозяйственных животных, Санкт-Петербургский государственный аграрный университет, Северо-Западный центр междисциплинарных исследований проблем продовольственного обеспечения. Также Санкт-Петербургский государственный университет реализует образовательные программы, связанные с сельским хозяйством и почвоведением, вуз также входит в состав Научного центра мирового уровня «Агротехнологии будущего».

Подписаться
Интересное
Свежие новости