Скопировать
Еще новости

Губернатор Петербурга рассказал о проблемах, с которыми сталкивается город при привлечении к зимней уборке коммерческих организаций

В ходе прямой линии с жителями Санкг-Петербурга, губернатор города Александр Беглов заявил о необходимости контроля городских структур над коммунальными службами при зимней уборке дворов. Глава Северной столицы не исключил привлечения к вывозу снега частных компаний, однако рассказал о проблемах, которые могут возникнуть в такой ситуации. Так, он заявил об отсутствии необходимого уровня качества очистки дворов и излишней экономии коммерсантов при исполнении своих обязанностей. Информация об этом была опубликована в официальном telegram-канале пресс-службы Александра Беглова.

Главная задача реформы ЖКХ – возвратить отрасль под контроль города

Об этом губернатор Александр Беглов заявил на прямой линии на канале «Санкт-Петербург» и на личной странице в социальной сети ВКонтакте.

«Отрасль затратная. Сами затраты неравномерные, трудно предсказуемые. Определить единые правила для коммерсантов, которые гарантировали бы качество уборки – очень сложно. Поэтому нужен подрядчик, который может быстро реагировать на любые изменения. Таким подрядчиком может быть только городская структура. Убежден в этом», — сказал глава города.

При этом он не исключил привлечение к работам коммерческих структур.

«Когда-то именно так и было. Поначалу все шло неплохо. Но со временем коммерсанты начали экономить — на технике, на инвентаре, на людях. Если зима малоснежная — то и совсем расслаблялись», — отметил он.

По словам губернатора, в прошлом году прокуратура проверила 18 компаний. Только у одной оказались в штате дворники, но вместо заявленных 200 — всего 40. У остальных — только бухгалтер и директор.

«Когда деньги разыграны и подряды заключены, повлиять на качество очень сложно. Потом можно судиться. Но жителям нужны не суды, а чистые дворы», — заключил губернатор.

Он подчеркнул, что в первую очередь государственные предприятия займутся уборкой внутриквартальных территорий — основные жалобы прошлой зимой были на дворы и тротуары.

Для районных жилищных агентств закуплено 1200 машин (тракторы, мини-погрузчики) и больше чем 400 единиц навесного оборудования. А также больше 1000 средств малой механизации.

Губернатор заявил, что для качественной уборки городу потребуется дополнительно больше 4 тысяч дворников и почти 1 200 механизаторов.

«Если они будут работать в городских компаниях, то механизаторы смогут получать 77 тысяч рублей, дворники — 49 тысяч рублей. Чтобы люди не уходили, введем коэффициент за стаж. Чем больше работаешь, тем больше получаешь», — подчеркнул Александр Беглов.

Он также сообщил, что работникам будет выдаваться форменная спецодежда. Для них будут оборудованы пункты обогрева и душевые.

Подписаться
Интересное
Свежие новости