Собянин Сергей Семенович

Собянин Сергей Семенович Фото: mos.ru

Мэр Москвы. Родился в 1958 году селе Няксимволь Тюменской области. После окончания школы в 1975 году поступил в КГУ. Получив образование, на протяжении двух лет работал слесарем и мастером Челябинского трубопрокатного завода. Затем был заведующим орготдела Ленинского райкома Челябинска, занимался партийными делами в Ханты-Мансийском автономном округе Тюменской области и окончил Всесоюзный юридический заочный институт.

В 1984 году стал главой администрации города Когалым. Спустя почти десять лет его назначили на должность первого заместителя главы Ханты-Мансийского автономного округа. Через год стал депутатом Думы от региона, занял пост председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и судебно-правовым вопросам. В 2000 году стал заместителем полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе. В 2001-2005 годах был губернатором Тюменской области. После этого начал работать на руководящих должностях в Администрации Президента.

В 2010 году по представлению Дмитрия Медведева Московская городская Дума наделила его полномочиями мэра Москвы на пять лет. Однако в 2013 году он добровольно подал в отставку, настаивая на проведении выборов. 8 сентября того же года его официально избрали главой столицы России.

В 2018 году Сергея Собянина повторно избрали на пост мэра Москвы.

Упоминания