Бельский Александр Николаевич

Бельский Александр Николаевич Фото: assembly.spb.ru

Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Родился в 1975 году в Ленинграде. В 1993 году поступил в СПбГУТ им. М. А. Бонч-Бруевича на специальность «Экономика и управление на предприятии». Работал в различных коммерческих организациях Петербурга, включая судостроительный завод «Северная верфь» и производителя традиционной русской выпечки – ГК «IBP-Group».

В 2009 году стал депутатом в поселке Солнечное, в 2014 году – председателем муниципального совета города Сестрорецк. Возглавлял Фонд святых апостолов Петра и Павла подводного флота России в храме при Сестрорецке. В разные годы был зампредседателя Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга и председателем Общественного совета по малому предпринимательству Курортного района.

В январе 2019 года возглавил городской Комитет территориального развития. Спустя год стал вице-губернатором по вопросам внутренней политики города. В сентябре 2021 года его избрали депутатом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга седьмого созыва, в том же месяце Александр Бельский занял пост председателя ЗакСа города.

Упоминания