Беглов Александр Дмитриевич

Беглов Александр Дмитриевич Фото: gov.spb.ru

Губернатор Санкт-Петербурга. Родился в 1956 году в Баку в семье военного. В 1976-1978 годах прошел срочную службу в армии. Первое высшее образование получил в 1983 году в ЛИСИ.

Во время учебы начал работать в строительных организациях Ленинграда. Заведовал отделом строительства и промышленности строительных материалов исполкома Ленсовета, затем сектором социально-экономического отдела Ленинградского обкома КПСС, после был главным инженером на предприятии «Мелазель», а затем старшим научным сотрудником, докторантом СПбГАСУ.

В 1999 году началась политическая карьера Александра Беглова. Сначала он возглавил Курортный район Санкт-Петербурга. В 2002 году стал вице-губернатором города. Вскоре окончил Северо-Западную академию государственной службы.

В 2003 году стал первым заместителем полномочного представителя президента РФ в СЗФО. После на четыре года возглавил Контрольное управление главы государства. Затем с 2008 по 2012 служил заместителем Руководителя президентской Администрации. В 2012 году его назначили на должность полномочного представителя Президента РФ в Центральном, а затем Северо-Западном федеральных округах.

В 2018 году Александра Беглова стал врио губернатора Санкт-Петербурга, через год его официально избрали главой города.

Упоминания