Городская дума Астрахани

Городская дума Астрахани Фото: duma-astrakhan.ru

Законодательный орган Астрахани. Впервые был созван в 1994 году. Тогда это было Городское представительное собрание, в состав которого вошли 14 депутатов.

Через два года пришлось формировать новый созыв по измененным правилам. Теперь это был Городской Совет. Были формированы комиссии — бюджетная, экономическая, социальная и нормотворческая.

Во время III созыва Горсовета увеличилось количество комиссий и появилась пресс-служба. А в 2004 году, во время IV созыва, Горсовет переименовывают в Городскую думу Астрахани. Депутатов стало 35, комиссий – шесть, а срок полномочий городского парламента увеличился с четырех до пяти лет.

К концу V созыва, в 2015 году, Гордума Астрахани согласовала поправки в Устав города, согласно которым число депутатов увеличилось до 36. Снова была изменена система формирования городской власти. В Астрахани появились отдельные должности главы муниципального образования и руководителя администрации города.

Всего в Гордуме Астраханской области зарегистрировано пять фракций — «Единая Россия», «Справедливая Россия», «КПРФ», фракция ЛДПР и фракция «Родина».

Упоминания