Скопировать
Еще новости

Экологи объяснили, нужны ли в России отдельные мусорные баки для одежды

В России могут запретить выбрасывать одежду в мусорные баки, предназначенные для обычных твердых отходов. Такую инициативу Российский экологический оператор (РЭО) обсуждает с Минприроды и бизнесом, сообщают «Известия». Подразумевается, что в торговых сетях, продающих одежду и обувь, в скором времени появятся специальные контейнеры от некоммерческих организаций. Туда россияне и будут сдавать ненужные вещи для последующей переработки. Brif решил спросить у экспертов, насколько легко реализовать такую идею сегодня и хватит ли у людей осознанности регулярно отделять текстильные отходы от остальных.

Директор «Городского центра экологических экспертиз» Александр Стаканов назвал инициативу РЭО по переработке одежды «отличной идеей». Он уверен, что часть социально ориентированных отечественных производителей обязательно ее поддержат.

«При реализации инициативы и установке доступных для всех желающих контейнеров для сбора вещи получают вторую жизнь. После сортировки одежду в хорошем состоянии можно передать в благотворительные фонды, остальную же – отправить на переработку», – объяснил спикер.

Эксперт рассказал, что в мире ежегодно производится 100 миллиардов предметов одежды, которые после окончания своего жизненного цикла, как правило, отправляются на свалку. Между тем вещи из натуральных тканей разлагаются три года, тогда как из синтетики – несколько десятков лет.

«Забота об экологии и будущем нашей планеты лежит на каждом из нас: как на бизнесе, так и на людях», – подчеркнул он.

Основатель и председатель правления НП «Экологический союз» Семен Гордышевский, однако, находит инициативу РЭО «весьма странной» и сомневается в успехе ее реализации.

«Российскому экологическому оператору следовало бы организовать нормальный раздельный сбор, и не только одежды, но и макулатуры, стекла и пластика. В Японии, например, отходы сортируют более чем на 30 видов. Это то, что может быть переработано в качестве вторичного сырья», – прокомментировал он.

Эксперт полагает, что идея по установлению отдельных контейнеров для одежды нарушает права потребителя, который при отсутствии раздельного сбора мусора может беспрепятственно выбрасывать все виды отходов в один контейнер. Кроме того, по его мнению, многие россияне не станут сдавать свои старые вещи в специальные баки.

«В нашей стране очень слабое экологическое просвещение, но экологически сознательные люди все же есть. Например, в Петербурге существует большое движение «Раздельный сбор», где принимают участие десятки тысяч человек. Они понимают, что для природы очень правильно разделять отходы», – отметил спикер.

Гордышевский считает, что повысить уважение к природе россиянам поможет экологическое просвещение, которое необходимо развивать на профессиональном уровне. В то же время он выступает против защиты окружающей среды по принуждению.

«Люди вполне в состоянии понять, что своим необдуманным поведением они разрушают природу: потребительством, созданием чрезмерного количества отходов, которые могли бы превратиться во вторичное сырье. Свобода – это осознанная необходимость, а экологичное поведение – это поведение грамотного, разумного и свободного человека», – отметил эксперт.

Впрочем, пока часть россиян озадачена сортировкой отходов и проблемами раздельного сбора мусора, другие по-прежнему не могут освободиться от дурного влияния «быстрой моды». Ранее Brif писал, какая судьба ждет иностранный масс-маркет после возвращения в Россию.

Подписаться
Интересное
Свежие новости