Скопировать
Еще новости

Юрист Васильева: поджигателям тополиного пуха может грозить до двух лет лишения свободы

В средней полосе России еще с конца мая началось так называемое «пушение» тополя. Белый пух, быстро переносимый ветром, залетает в помещения, оседает на одежде прохожих и вызывает аллергию, от которой страдают многие россияне. Кроме того, тополиный пух легко воспламеняется. Так, возгорание, спровоцированное строительными работами или даже намеренным поджогом ради шутки, может вылиться в серьезный пожар. Эксперты, с которыми побеседовал Brif, объяснили, как защитить себя от сезонной аллергии и чем грозит сжигание пуха цветущего тополя.

Кандидат медицинских наук и основатель Петербургского медицинского форума Сергей Ануфриев предупредил, что людям-аллергикам, остро реагирующим на тополиный пух, стоит начать заблаговременно принимать антигистаминные препараты как в таблетках, так и в виде специальных каплей и спреев, способных снизить реакцию носоглотки на аллерген.

«Рекомендуется также чаще промывать нос солевым раствором морской воды, а при приходе домой принимать душ и желательно мыть голову, чтобы остатки аллергенов не только тополиного пуха, но и другой пыльцы не пребывали с вами в течение ночи, вызывая аллергическую реакцию», – добавил он.

Вместе с тем эксперт развенчал стереотип о необходимости использовать защитную медицинскую маску в период цветения деревьев и кустарников.

«Ношение масок неэффективно как от тополиного пуха, так и от вирусных инфекций. Все вирусы являются мельчайшими частицами, проникающими через любые барьеры, которые связаны с хлопком, тканью и другими используемыми синтетическими материалами. Поэтому медицинская маска, по сути, ни от чего не защищает, а только приводит к раздражению кожи, скапливанию бактерий в районе лица и носоглотки, вызывая еще больше проблем. Но психологический эффект она, безусловно, оказывает», – прокомментировал спикер.

Кандидат юридических наук и доцент Департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Оксана Васильева, в свою очередь, рассказала, какое наказание может ждать поджигателей тополиного пуха.

«Действующее законодательство не содержит отдельного состава правонарушения «Поджог тополиного пуха». Однако данное правонарушение можно квалифицировать по ст. 20.4 КоАП РФ: привлечение к административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности. За такой проступок для граждан предусмотрен штраф в размере от 1 до 4 тысяч рублей», – отметила она.

По словам юриста, если поджигание тополиного пуха привело к пожару, который нанес ущерб имуществу в крупном размере или причинил вред здоровью людей, то это уже будет расцениваться как преступление. В таком случае виновникам возгорания грозит штраф до 120 тысяч рублей или лишение свободы на срок до одного года.

«Если поджигания пуха привело к пожару лесного массива, то может наступить ответственность по ст. 261 УК РФ в виде штрафа до 400 тысяч рублей или лишения свободы до 2 лет», – сообщила спикер.

В летнее время года россиянам следует помнить, что приготовление шашлыков может также обернуться правонарушением. Ранее Brif рассказывал, как пожарить мясо на мангале и не получить за это штраф.

Подписаться
Интересное
Свежие новости