Скопировать
Еще новости

Психологи рассказали, как успокоить ребенка после неудачи на ЕГЭ

Сейчас в России идет жаркая пора сдачи ЕГЭ. 5 июня 2023 года школьники пишут очередные экзамены по истории и физике, а в четверг, 8 июня, им предстоит испытание по обществознанию. Для многих выпускников период ожидания результатов экзаменов вызывает волнение и тревогу. Кроме того, ситуация часто усугубляется переживаниями родителей, для которых важно, чтобы полученные баллы позволили ребенку поступить в достойный вуз и стать востребованным специалистом. В связи с этим Brif поговорил с экспертами и выяснил, что может помочь школьнику успокоиться после сдачи ЕГЭ.

Психолог и директор спецпрограмм Московского центра защиты от стресса Алексей Захаров считает, что волнение выпускников из-за возможно низких баллов за экзамен – полезный опыт, который следует прожить каждому молодому человеку.

«Мы всегда кого-то ждем, кого-то догоняем – это нормально. Мы выстраиваем отношения с нашими детьми так, что они потом становятся людьми, не способными переживать обычные жизненные ситуации», – прокомментировал он.

Вместе с тем эксперт полагает, что ЕГЭ как способ проверки знаний крайне неэффективен, потому что не дает объективный результат. По его мнению, угадывание правильных ответов и натаскивание на типовые задания с помощью репетиторов приводят к тому, что ученик не понимает, знает ли он изученные темы на самом деле.

«Этим психологически сложна ситуация с ЕГЭ. Надо готовиться и внутри себя понимать, что знаешь материал. Тогда будут уверенность и спокойствие. Формальный подход к ЕГЭ испортил отношение людей к испытаниям. Они стараются подогнать ситуацию под искомый ответ, а не показать истинный фактор знаний», – объяснил спикер.

Социальный психолог Алексей Рощин рассказал, что родители после того, как их ребенок написал экзамен, не должны повышать у него тревожность. Им стоит понимать, что, даже если школьник делает равнодушный вид, глубоко внутри он сильно переживает.

«Этот экзамен является итоговым за все одиннадцать лет учебы. Школьник отдает себе в этом отчет, что вызывает у него большое волнение. Не надо ребенка перегружать: рассказывать, что от результатов ЕГЭ все зависит, что он обязан хорошо сдать. Поэтому самая правильная реакция в данном случае – показать, что вы за него волнуетесь и он вам дорог в любом случае. Это очень важно», – посоветовал он.

При этом психолог считает, что в период сдачи ЕГЭ выпускник нуждается в безусловной материнской любви, проявлений которой не стоит стесняться. Спокойная, дружелюбная обстановка в семье позволит школьнику понять, что родители всегда будут на его стороне и даже в случае неудачи их отношение не изменится.

Клинический психолог Полина Токарева, в свою очередь, порекомендовала родителям объяснить выпускнику, что нет смысла переживать о произошедшем.

«Что сделано, то сделано. Теперь нужно выдохнуть и провести время с ребенком, которое вы не могли ему посвятить раньше. Можно даже устроить праздник, который объединит всю семью», – сказала она.

Пока основной период сдачи ЕГЭ еще не завершился, школьники склонны испытывать стресс и волнение по поводу предстоящих испытаний. Ранее Brif писал, как можно помочь выпускникам психологически настроиться на экзамен.

Подписаться
Интересное
Свежие новости