Скопировать
Еще новости

«Весьма дорогое удовольствие»: может ли общественный речной электротранспорт появиться в российских регионах вслед за Москвой

Первый регулярный маршрут электрического речного транспорта длиной 6,5 километра открыли 20 июня 2023 года в Москве. Сообщается, что этот проект уникален не только для России, но и для всего мира в целом. Восемь инновационных водных судов вместимостью до 50 пассажиров будут ходить круглый год между причалами «Киевский» и «Сердце столицы». Примечательно, что основные элементы нового для Москвы вида транспорта выполнены в России. Эксперты рассказали Brif, какие преимущества есть у речных электросудов и появятся ли они в ближайшее время в регионах страны.

Депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации 7-го созыва, член комитета по транспорту и строительству Александр Старовойтов сообщил, что Москва – достаточно сложная логистическая структура, но иногда на преодоление небольших расстояний «по прямой» требуется большое количество времени.

«За счет того, что у нас есть водоканал, эти дистанции могли бы существенно сократиться. Я уверен, что из множества точек, в которых сейчас есть остановки водного транспорта, гораздо проще будет добираться в нужные для людей локации, минуя метрополитен. Как бы московские власти ни расширяли сетку метро, каждый год количество людей, прибывающих в столицу, увеличивается на сотню тысяч человек. Поэтому транспортную инфраструктуру необходимо разгружать с помощью электрических судов», – считает он.

Эксперт добавил, что в новом речном транспорте Москвы используется экологический вид топлива, что существенно выделяет его на фоне загрязняющих окружающую среду автобусов и маршрутных такси. Вместе с тем он считает, что перспективы развития электросудов пока возможны не во всех субъектах России.

«Каждый регион друг от друга отличается, например, где-то есть система водоканалов и береговая зона, где можно организовать остановки транспорта, а где-то – нет. Все крайне индивидуально. Главное – отработать эту модель в Москве, где логистика всегда была гораздо дороже, чем в любом другом субъекте Российской Федерации. Думаю, что стоимость одного такого речного судна соизмерима тем затратам, которые граждане несут в пользу метро и других видов транспорта», – прокомментировал спикер.

Научный руководитель Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Михаил Блинкин, в свою очередь, полагает, что появление инновационных речных судов никак не повлияет на снижение пассажиропотока в метро и на дорогах. Однако, по его мнению, новомодный вид транспорта все-таки имеет ряд преимуществ.

«Первый аспект – гуманитарный. Небольшому контингенту жителей Москвы, находящимся вблизи пристаней, станет легче жить в городе. Да, это очень узкий сегмент, который не сравним с автомобилями, метрополитеном и электричками, но город может себе это позволить. Второе обстоятельство – инновационность. Речные суда на электрической тяге – это мировой прогрессивный тренд», – поделился эксперт.

В то же время Блинкин сомневается, что электрический речной транспорт, подобный запущенному в Москве, вряд ли скоро появится во многих регионах России. По его словам, это «весьма дорогое удовольствие», которое может позволить себе только столица и ограниченное число других субъектов, располагающих возможностями бюджета.

К слову, в Москве время от времени реализуются инновационные проекты, вносящие вклад в развитие городской инфраструктуры. Ранее Brif писал о запуске умного такси, которое управляется с помощью искусственного интеллекта.

Подписаться
Интересное
Свежие новости