Скопировать
Еще новости

В радость, а не в тягость: чем неэффективна отмена домашнего задания в школах

В России хотят отменить домашнее задание для школьников. Такая инициатива принадлежит вице-спикеру Госдумы Владиславу Даванкову, сообщают РИА Новости. Депутат, сославшись на мировой опыт, отметил, что эта мера позволит снизить нагрузку как на детей, так и на учителей. Действительно, в некоторых странах, например, в Норвегии, Канаде и Испании, домашняя работа полностью отсутствует или задается в минимальных количествах. Однако при этом возникает вопрос об эффективности похожей системы для современных российских школ. Эксперты, опрошенные Brif, считают, что отменять домашние задания ни в коем случае нельзя, поскольку это негативно повлияет на качество получаемого школьного образования.

Директор АНО «Агентство социальной информации» Елена Тополева-Солдунова полагает, что домашняя работа – это не только хороший способ закрепления знаний, но и удобная система контроля успеваемости. По ее мнению, не стоит полностью отказываться от выполнения заданий во внеучебное время, поскольку школьники могут по-разному запоминать информацию.

«Кто-то ее лучше усвоит на уроке, слушая учителя, а кто-то – самостоятельно читая учебный материал и практикуясь. Другое дело, задания не должны быть такими обременительными, чтобы ребенок тратил на них все свободное время. Это тоже неправильно. Но, считаю, в небольшом объеме они обязательны», – прокомментировала спикер.

Эксперт подчеркнула, что, говоря о реформировании системы домашних заданий, прежде всего следует поменять их формат. Например, внеклассную работу можно сделать более современной, добавив элементы игры, чтобы ее выполнение не было для детей скучной обязанностью.

Президент Всероссийского Фонда Образования и сопредседатель движения «Образование для всех» Сергей Комков тоже считает, что пока нет необходимости отменять школьные домашние задания. Как и предыдущий спикер, он уверен, что главный вопрос заключается в изменении формы такого вида работы.

«Есть достаточно интересный опыт у целого ряда наших известных педагогов. Мы вместе с Михаилом Петровичем Щетининым (Прим. Ред. – педагог-новатор, академик РАО) отрабатывали систему, при которой домашние задания превращались в своего рода продолжение урока, но уже во внеурочное время. Это не «обязаловка», когда учитель просто задает выучить параграф или выполнить определенное количество упражнений», – поделился он.

Эксперт отметил, что даже после уроков ребенок должен продолжать учебную деятельность. В этом смысле важно, чтобы наша страна вновь вернулась к триединству: школа, семья и общество.

«К большому сожалению, сегодня семья все полностью «свалила» на школу. Родители считают, что раз ребенка отдали в школу, то она и должна отвечать за его обучение. Никакого отношения к его учебным заслугам и делам ни папа, ни мама не имеют. А когда ребенок приходит из школы и приносит домашние задания, родители выполняют только роль надсмотрщика. Поэтому, если будет налажен определенный контактный институт между школой и семьей, домашние задания будут выполнять совершенно другую функцию. Они станут продолжением процесса обучения и воспитания», – объяснил спикер.

Вместе с тем он добавил, что грамотный подход в назначении и выполнении домашней работы позволит ей стать элементом эффективного продолжения обучения, которое будет для школьника не в тягость, а в радость.

Семейный психолог Наталья Панфилова, в свою очередь, считает, что современные домашние задания порой слишком объемные и на их выполнение у детей часто не хватает ни времени, ни сил.

«Очень важно, чтобы у ребенка было свободное время, которое он мог бы потратить на себя: почитать книгу, посмотреть телевизор, сделать то, что интересно лично ему», – сказала она.

В то же время эксперт отметила, что сейчас, даже обучаясь в университете, некоторые продолжают прибегать к помощи репетиторов. Такая тенденция, на ее взгляд, свидетельствует о том, что дети перестали самостоятельно делать домашнее задание и относиться к нему как к зоне своей ответственности.

«Может быть, отчасти на это влияет гонка родителей за оценками, за высокими баллами. Но ребенок, вступая во взрослую жизнь, должен уметь самостоятельно принимать решения и распределять время», – подчеркнула спикер.

По ее словам, навык преодоления, когда у человека что-то не получается и он раз за разом старается это сделать, жизненно необходим каждому. Многие школьники, не обладая этим умением, при малейшей неудаче сразу бегут за помощью к репетиторам или родителям, даже не пытаясь разобраться самостоятельно.

«Отмена домашних заданий приведет к тому, что учитель будет фактически как репетитор. Он все объяснил: часть детей поняли, а часть – нет. Способности у всех разные. Неусвоенный материал выльется в плохую оценку за контрольную работу», – прокомментировала она.

Психолог уверена, что есть школьники, которым домашние задания просто необходимы, чтобы они «добирали и дотачивали» то, что не успевают на уроках. Поэтому она полагает, что следствием исчезновения внеклассной работы будет не только низкое качество знаний, получаемых учениками в школах, но и повышенный спрос на репетиторов, которые будут объяснять материал вместо учителя.

Подписаться
Интересное
Свежие новости