Скопировать
Еще новости

Роспотребнадзор продолжает контролировать ситуацию с COVID-19

В России продолжаются меры профилактики и защиты населения от COVID-19. Это связано, в том числе, с мутацией вируса и его устойчивым распространением за границей. Подробнее об инфекции рассказали в официальном telegram-канале Роспотребнадзора.

В РФ проводятся все необходимые противоэпидемические мероприятия, направленные на недопущение распространения COVID-19, а также меры по своевременному выявлению заболевших. Ведется работа по информированию населения по актуальным вопросам профилактики заражения вирусом и постоянный мониторинг эпидситуации.

Эпидситуация в части COVID-19 в мире остается непростой, а в ряде стран – напряженной. Вирус продолжает мутировать. Так, в Индии зафиксирован резкий рост ежедневных случаев заболевания новым вариантом «Арктур». Геномные последовательности нового штамма обнаружены в 136 странах, в том числе в ЮАР, Пакистане, Монголии, США, Брунее, Чили.

Снижение заболеваемости в мире привело к менее активному мониторингу. В РФ был снят статус чрезвычайной ситуации в области здравоохранения, который был связан с пандемией COVID-19.

Одновременно со снижением заболеваемости SARS-CoV-2 во многих странах сократились объемы тестирования и генетического секвенирования, в ряде государств отсутствуют свежие данные по текущей эпидемиологической ситуации, связанной с вирусом.

5 мая 2023 года Генеральным директором Всемирной организации здравоохранения на основании рекомендаций чрезвычайного комитета, членом которого является сотрудник Ставропольского противочумного института Роспотребнадзора, принято решение об отмене статуса чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения международного значения по COVID-19.

Роспотребнадзор продолжает контролировать эпидемиологическую обстановку во всех регионах России.

Ранее Оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ в связи со стабилизацией эпидемического процесса по COVID-19 в России было принято решение об отмене ряда ограничительных положений, содержащихся в различных документах.

Ситуация остаётся на строгом контроле Роспотребнадзора.

Подписаться
Интересное
Свежие новости