Скопировать
Еще новости

Запрет на самокаты на пешеходных улицах: как любителей кикшеринга будут выгонять с тротуаров

Прокатные электросамокаты могут скоро исчезнуть с российских пешеходных улиц. Соответствующее обращение депутаты Госдумы направили в Минтранс и МВД, пишут «Известия». Кроме того, планируется ограничить скорость этих популярных средств передвижения до 15 км/ч и запретить ездить на них несовершеннолетним гражданам. Эксперты, с которыми побеседовал Brif, рассказали, кто будет «ловить» электросамокатчиков на тротуарах, и предложили свои варианты по улучшению законодательства в отношении средств индивидуальной мобильности (СИМ).

Автоэксперт Алексей Хресин отметил, что, несмотря на «старательно нарисованные» велополосы, самокатчики по-прежнему «рассекают» по пешеходным улицам. По его мнению, нынешнее законодательство пока не может решить эту проблему по ряду причин.

«Во-первых, оно содержит очень странные критерии деления средств индивидуальной мобильности по мощности электромотора. Но на месте происшествия на глаз это не определить, а документы водители самокатов возить с собой не обязаны, особенно в случае проката», – прокомментировал эксперт.

При этом сегодня, несмотря на вступившие в силу правила дорожного движения для СИМ, четко не определено, кто будет следить за недобросовестным поведением самокатчиков, подчеркнул он. Проблему усугубляет отсутствие на средстве индивидуальной мобильности номера, который в случае ДТП позволил бы оперативно выявить нарушителя.

«Механизм наказания за нарушения владельцами средств индивидуальной мобильности внятно не прописан, и никто этим заниматься не собирается. Поэтому самокатчики творят, что хотят», – добавил спикер.

Кроме того, Хресин полагает, что, если электросамокатчикам и запретят ездить по пешеходным улицам, они не переместятся на проезжую часть.

«Многим из них страшно передвигаться среди машин. Боюсь, что, скорее всего, они по-прежнему будут ездить по тротуарам, поскольку ловить и наказывать их просто некому», – опасается он.

Вместе с тем автоэксперт предложил внедрить в электросамокаты генераторы шума. По его мнению, такая опция позволит пешеходам заранее распознать приближающийся источник угрозы и спланировать маршрут передвижения, чтобы не допустить ДТП.

Автоюрист Дмитрий Славнов, в свою очередь, считает, что функцию по отлову нарушителей на электросамокатах и выписыванию штрафов будут выполнять сотрудники ДПС, которые обязаны заботиться о безопасности движения на дорогах. В то же время он уверен, что на водителей средств индивидуальной мобильности нельзя воздействовать лишь «кнутом»: запретами, ограничениями и штрафами.

«Нужно, чтобы владельцы электросамокатов осознавали всю ответственность, которую они несут. Не помешает открыть транспортную категорию, например, с 14 лет, чтобы новоиспеченный водитель отучился и понял, как ездить», – поделился эксперт.

Славнов полагает, что все средства индивидуальной мобильности необходимо регистрировать и снабжать специальным номером. По его словам, эта мера поможет быстрее идентифицировать владельцев самокатов, а также снизить количество несчастных случаев на дорогах, происходящих по их вине.

Впрочем, пока законодательство совершенствуется, электросамокаты продолжают наводнять российские города и становиться причиной ДТП. Ранее Brif писал о поправках в правила дорожного движения, коснувшихся этого модного, но опасного вида транспорта.

Подписаться
Интересное
Свежие новости