Скопировать
Еще новости

Польза или вред: биологи объяснили, можно ли ломать ветки сирени

Во многих городах России сейчас вовсю цветет сирень. Благоухание этого растения наполняет оживленные улицы, вызывая у людей желание насладиться приятным ароматом как можно дольше. С этой целью некоторые ломают ветки сирени и приносят их домой. Эксперты, с которыми побеседовал Brif, разошлись во мнениях, вредят ли подобные человеческие действия самому растению и экосистеме в целом. Кроме того, они объяснили, как бороться с аллергией, вызванной кустарником.

Биолог Надежда Медведева рассказала, что сирень – двудольное цветковое растение, для которого характерно перевершинивание.

«Если мы срываем верхушечное соцветие, то в следующем году пойдут в рост боковые почки и куст станет только пышнее», – объяснила она.

Именно поэтому эксперт считает, что, если россияне сорвут сирень и поставят ее в вазу, это не причинит ущерб природе.

«Экосистеме наносится вред, когда вырубают деревья в промышленных масштабах. Прежде всего речь идет о зеленых растениях, которые производят кислород во время фотосинтеза. В данном случае срывают соцветия сирени. Ничего страшного в этом нет», – прокомментировала спикер.

Однако она полагает, что все же не стоит собирать большие букеты этого растения, особенно в черте города. По словам биолога, многие хотят получить визуальное удовольствие от созерцания цветущих кустарников, поэтому охотникам на сирень следует знать меру: двух-трех веток растения будет достаточно.

Сотрудник культурно-просветительского центра БИН РАН Александра Медведева, в свою очередь, считает, что ломать сирень ни в коем случае нельзя – лучше всего наслаждаться ароматом кустарника во время прогулки. Для этого есть несколько причин. Как объяснила она, «цветочные почки будущего года уже заложены», поэтому срывающие сирень таким образом лишают куст возможности цвести. Кроме того, это растение чувствительно к грибковым заболеваниям, так что сломанная ветка с какой-то долей вероятности может оказаться инфицированной. Вместе с тем, по мнению спикера, букет сирени стоит в вазе недолго, а потому рвать растение в парке «бессмысленно».

Несмотря на то что точки зрения экспертов на сбор сирени расходятся, следует отметить, что этот ароматно пахнущий кустарник ежегодно осложняет жизнь людям, склонным к аллергии. Аллерголог-иммунолог Лариса Михатулина перечислила симптомы, которые могут проявляться у тех, кто остро реагирует на сирень как на раздражитель.

«Как и при обычной пыльцевой аллергии, это насморк, покраснения век, отеки, кашель, удушье. Сама сирень не является истинным аллергеном – люди реагируют на ее запах. Эфирные масла, которые она источает, очень сильный раздражитель. На самом деле, сирень имеет генетическое родство с пыльцой березы. Поэтому все, кто реагирует на деревья и березу в частности, не переносят и запах сирени», – прокомментировала она.

Эксперт добавила, что главное при обнаружении первых признаков аллергии – вовремя обратиться к врачу. Легче перенести сезон цветения растений, по ее словам, также помогут защитные средства. Например, глаза можно закрыть очками, чтобы они не реагировали на раздражитель. Однако стоит помнить, что лечебные препараты для ослабления симптомов каждому пациенту назначаются в индивидуальном порядке – заниматься самолечением не рекомендуется.

Сейчас в некоторых регионах России также активно цветет борщевик, представляющий опасность для людей и животных. Ранее Brif писал, как избежать ожоги этого растения и избавиться от него навсегда.

Подписаться
Интересное
Свежие новости