Скопировать
Еще новости

Секрет успешной сдачи ЕГЭ: психологи дали советы по борьбе с тревогой выпускникам и родителям

Совсем скоро в России начнется основной период сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ), результаты которого определят жизненный путь тысяч школьников. Согласно расписанию, утвержденному Минпросвещения и Рособрнадзором, 26 мая 2023 года выпускники отправятся на первые испытания по географии, литературе и химии. Безусловно, проверку на прочность пройдет и нервная система школьников, многие из них сильно переживают накануне сдачи ЕГЭ и не могут самостоятельно справиться с волнением. В связи с этим Brif поговорил с психологами, которые дали советы по борьбе с предэкзаменационной тревожностью не только школьникам, но и их родителям.

Руководитель Центра психологической помощи на Фонтанке Полина Токарева рассказала, что самое важное для выпускников в период сдачи ЕГЭ – сохранять спокойствие, не есть прямо перед экзаменом и глубоко дышать. По ее мнению, накануне испытания также следует хорошо выспаться, чтобы сохранить нервную систему.

«Я понимаю, что это сложно. Конечно, ЕГЭ – это очень значимый этап жизни, как и любые экзамены, но нет ничего непоправимого, особенно если речь идет о подобных вещах. Нервная система все-таки важнее, и чем человек будет спокойнее, тем эффективнее он сдаст экзамен», – прокомментировала она.

Для перехода в состояние спокойствия даже в самый ответственный момент эксперт порекомендовала делать разные упражнения, например, глубокие вдохи диафрагмой и концентрацию на поддерживающих ощущениях в теле.

«Можно сесть на кресло, почувствовать, как пол подпирает ноги, как кресло держит спину и бедра. Также для расслабления попробуйте найти вокруг себя пять предметов определенного цвета или уловить окружающие звуки. Нужно постараться все время находиться в состоянии «здесь и сейчас» – это позволит сохранить спокойствие», – объяснила спикер.

По словам психолога, людям, как правило, свойственно переживать по поводу чего-то несуществующего. Большинство человеческих страхов – это фантазии о будущем, которое еще не наступило. Именно поэтому важно фокусироваться на настоящем, особенно во время написания экзамена, чтобы внезапные переживания не одержали верх над рассудком.

Семейный психолог Наталья Панфилова, в свою очередь, посоветовала школьникам, сдающим ЕГЭ, настроиться на достижение целей и задач, которые они считают первостепенными.

«Если мы говорим про взрослую жизнь, для любого человека очень важна мотивационная составляющая. Часто лучший результат получается именно тогда, когда выпускник стремится к какой-либо цели, например, хочет поступить в определенный вуз или мечтает о давно выбранной профессии. Тогда он меньше отвлекается на разного рода мелочи, которые могут его расстраивать и выбивать из колеи», – отметила она.

Вместе с тем эксперт подчеркнула, что нередко школьники, которым предстоит сдача экзамена, опускают руки из-за страха конкуренции или предчувствия неудачи. По ее словам, такие установки не будут способствовать успешному результату.

«Так или иначе, за свою мечту надо уметь побороться – настроиться на то, чтобы сделать все возможное. Это помогает не так сильно стрессовать», – добавила спикер.

Конечно, большую роль в эмоциональном настрое выпускника перед важным жизненным испытанием играют его родители. Как отметила психолог, они обычно переживают по поводу ЕГЭ гораздо сильнее, чем сам ребенок.

«Безусловно, школьник, который нацелен на хороший результат сдачи экзамена, все равно волнуется. Ему нужен «тыл» хотя бы в собственном доме. В этом смысле родители могут быть неплохими мотиваторами, которые помогут преодолеть разные психологические барьеры», – прокомментировала она.

В то же время Наталья Панфилова полагает, что своими необдуманными действиями и словами родители способны нанести вред детям, стоящим на пороге взрослой жизни.

«Не надо говорить школьникам, что примете любой результат экзамена, особенно если это не так. Напротив, более эффективными будут фразы наподобие «Я верю, что все получится». Кроме того, родителям нельзя транслировать собственные страхи детям. Взрослым следует справиться с ними самостоятельно», – прокомментировала она.

Эксперт считает, что в период экзаменов родителям стоит тщательно следить за тем, что и как они говорят ребенку. Любая неосторожно брошенная фраза может навредить психике выпускника и привести к печальным последствиям.

Подписаться
Интересное
Свежие новости