Скопировать
Еще новости

Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала о создании «санитарного щита» в России

Глава Роспотребнадзора Анна Попова во время рабочей встречи с председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным рассказала о работе по созданию «санитарного щита» в стране. Она сообщила, что в России запущена система цифрового отслеживания инфекций «Периметр», оценивающая риски пропуска инфицированных людей из зарубежья. Кроме того, созданы четыре мобильных санитарно-карантинных комплекса, способные усилить пункты пропуска. Подробнее об этом рассказали в официальном telegram-канале правительства РФ.

Михаил Мишустин встретился с главой Роспотребнадзора Анной Поповой

В начале встречи Михаил Мишустин отметил, что ведомство справилось с угрозами, вызванными коронавирусной инфекцией. Он попросил Анну Попову рассказать о текущей работе и «санитарном щите», который создается по поручению Президента.

Для контроля завоза инфекций из-за границы запущена высокоинтеллектуальная цифровая система «Периметр», которая анализирует эпидемические риски и угрозы с точностью до 92% и передает данные на пункты пропуска.

Введены 4 мобильных санитарно-карантинных комплекса, которые при необходимости позволяют организовать работу или усилить тот или иной пункт пропуска, а также 10 мобильных лабораторий в отдаленных местах.

Попова также сообщила об оснащенности всех лабораторий Роспотребнадзора оборудованием для проведения ПЦР-теста.

Все лаборатории Роспотребнадзора оснастили необходимым оборудованием для ПЦР-тестирования. Сегодня действуют 153 такие лаборатории в 114 населенных пунктах.

Работают 48 центров секвенирования, которые помогают выявлять возбудителей инфекции.

Ведомство также проводит просветительские мероприятия «Санпросвет».

Подписаться
Интересное
Свежие новости