Скопировать
Еще новости

Какая судьба ждет иностранный масс-маркет после возвращения в Россию

В Россию стали постепенно возвращаться магазины бывшей группы Inditex. 26 апреля в Москве, например, заново распахнула двери Zara под новым названием Maag, вскоре открытие состоится в Петербурге и других городах. Эксперты в беседе с Brif отметили, что приход всеми любимых марок одежды, скорее всего, не повлияет на изменение цен на товары отечественных производителей, которые смогли более чем на год забыть о зарубежных конкурентах. Кроме того, они полагают, что из-за смены названия иностранные бренды, вероятно, потеряют какую-то часть своих покупателей.

Совладелец, дизайнер бренда шляп, головных уборов Cardinal & Margo и фабрики Ольга Долгополова считает, что, когда импортные бренды покидали Россию, отечественные магазины одежды не стали поворачивать эту ситуацию в свою пользу путем повышения стоимости продукции. По ее словам, ценообразование в любой нише не зависит от наличия конкурентов.

«Цена складывается из разных показателей, но она ни в коем случае не ориентирована на цену конкурента. Она не может быть слишком завышена, потому что конкурентов стало меньше или больше. Она всегда рассчитана на определенный затратный лист и ориентирована на свою аудиторию», – объяснила она.

Спикер полагает, что с возвращением иностранных производителей цены на товары отечественных брендов останутся прежними. При этом она отметила, что как отечественные, так и зарубежные марки одежды в текущий момент находятся в одинаковых условиях подорожания тканей и комплектующих.

«Разница только в том, что российский производитель ввозит импортные ткани и сырье, а зарубежный – готовую продукцию. Сейчас есть большая проблема с расширением ассортимента отечественных тканей и сырья для внутреннего рынка», – добавила эксперт.

Ольга Долгополова подчеркнула, что у российских брендов одежды есть потенциал развития. По ее мнению, для этого нужно расширять подготовку специалистов и увеличивать число производственных фабрик по выпуску качественных тканей.

Социальный психолог Алексей Рощин, в свою очередь, предположил, будут ли россияне рады возвращению импортных брендов одежды и станут ли они, как прежде, массово приобретать их продукцию. Он подчеркнул, что у советских людей в генах заложена так называемая боязнь дефицита, поскольку были времена, когда вещи, особенно импортные, доставали с большим трудом. Вместе с тем эксперт сомневается, что российские покупатели стремительно «кинутся» на товары вновь открывающихся магазинов под другими названиями.

«С одной стороны, произошли существенные изменения, связанные с возможным ухудшением финансового благосостояния россиян. Это первое ограничение, которое наверняка сыграет свою роль. На брендовые товары из-за этого может быть ниже спрос», – прокомментировал он.

Спикер также отметил, что интерес россиян к продукции импортных брендов может быть существенно снижен из-за смены названия. Некоторые посетители торговых центров не смогут распознать полюбившиеся ими марки одежды, если их наименования станут звучать иначе.

«Не надо недооценивать такую вещь, как сила бренда. Если вы раскрутили товар под одним названием, то вовсе не значит, что при изменении названия успех повторится. Наоборот, это может вызвать большой отток покупателей», – сказал он.

Вместе с тем эксперт объяснил, что многие россияне испытывают сильную тягу к импортной одежде, так как имеют устойчивое представление: зарубежный товар всегда качественнее. Однако, по его словам, с уменьшением покупательной способности люди начинают активно предпочитать цену качеству, несмотря на то что дешевая одежда часто неудобна в носке и имеет более короткий срок службы.

Подписаться
Интересное
Свежие новости