Скопировать
Еще новости

Россия стала мировым лидером по обогащению урана

Россия занимает первое место в мире по обогащению урана. Поспособствовала лидерству РФ деятельность государственной корпорации «Росатом», которая занимает 70 % мирового рынка строительства атомных электростанций. Подробнее о достижениях атомной энергетики в стране рассказали в официальном telegram-канале международной выставки-форума «Россия».

  • Росатом занимает 70% мирового рынка строительства АЭС
  • Энергоблоки по российским проектам строятся в Китае, Египте, Бангладеше и Турции
  • Россия занимает первое место в мире по обогащению урана

Перечислять все заслуги Росатома не будем, иначе пост получится слишком длинным. Но о защите АЭС упомянем отдельно: сегодня День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Одна из основных задач Росатома — сделать все, чтобы подобные трагедии не повторялись.

При строительстве АЭС в России стремятся к максимальной безопасности. На это уходит почти половина денежных средств, используемых для постройки реактора.

Современные российские станции отличаются повышенным уровнем безопасности. Там используются автоматизированные системы, которые функционируют даже при обесточивании станции. А двойная оболочка защищает и от внутренних утечек, и от внешних воздействий. 40% стоимости возведения АЭС приходится именно на обеспечение безопасности реактора.

С 1998 года на российских АЭС не зафиксировано ни одного нарушения безопасности выше первого уровня по Международной шкале INES.

Подписаться
Интересное
Свежие новости