Скопировать
Еще новости

Почему усыпление не решит проблему бродячих собак

Регионы России могут получить право на усыпление бездомных собак, которые нападают на людей, если соответствующий законопроект Госдума примет в первом чтении 16 мая 2023 года. Необходимость подготовленного документа объясняется неблагоприятной обстановкой, сложившейся во многих субъектах РФ из-за обилия агрессивных бродячих собак. Предполагается, что новая норма даст регионам возможность принимать свои законы, которые будут решать судьбу бездомных псов. Эксперты, опрошенные Brif, считают, что эвтаназия – негуманный и неэффективный способ борьбы с дворнягами. Кроме того, они уверены, что ни одна здоровая собака не атакует человека по собственному желанию.

Вице-президент Московского общества защиты животных Кирилл Горячев рассказал, что в текущем законопроекте, внесенном в Госдуму, нет точных сведений о разрешении усыплять бездомных собак.

«Мы, конечно, не исключаем варианта, что такая норма под давлением губернаторов может там появиться. Эти опасения небеспочвенны. Но сейчас в том варианте, в котором правительство поддержало законопроект, эвтаназии нет», – прокомментировал он.

Между тем эксперт полагает, что эвтаназию нельзя назвать действенным способом решения проблемы бродячих собак. По его словам, уничтожение бездомных псов практиковалось 80 лет и доказало свою неэффективность. Люди, задействованные в этой процедуре, страдали, получали многочисленные травмы и часто погибали. Как отметил Кирилл Горячев, урегулировать этот вопрос поможет лишь комплексный научно-обоснованный подход.

«Здесь дело не только в гуманном отношении к животным. Многие субъекты хотят не решать проблему, а заниматься имитацией. Конечно, тот закон, который есть сейчас, этой имитации мешает», – добавил он.

Кинолог и руководитель Кинологического центра «Инстинкт» Андрей Шустров, в свою очередь, считает, что, помимо усыпления, есть и другие способы сокращения количества бродячих собак.

«Сам участвовал в определенных дебатах, где были сторонники разных вариантов, в том числе стерилизации и возврата в зону обитания. Этот вопрос до сих пор не имеет однозначного мнения. Все зависит от того, в каком объеме представлены эти собаки, на какой территории и как они себя ведут», – поделился он.

При этом спикер подчеркнул, что сторонники стерилизации бездомных псов имеют достаточно весомые аргументы. Например, при массовом усыплении собак в конкретной местности освобождается кормовая база, которая впоследствии достается другим представителям фауны – крысам. По мнению эксперта, это никак не будет способствовать улучшению обстановки в районе.

«Я против того, чтобы усыплять, но при этом я понимаю, что возможны такие варианты, когда собак настолько много, что это действительно угрожает общественному порядку», – добавил он.

Андрей Шустров считает, что ни одна адекватная собака ни щенка, ни ребенка целенаправленно обижать не станет.

«Это должна быть либо какая-то экстренная ситуация, либо собака была не в себе. Такое тоже бывает. Собаки болеют, в том числе у них бывают различные отклонения в психическом и умственном развитии», – подчеркнул он.

При этом спикер посоветовал людям, встретившим на улице бродячую собаку, постараться избежать с ней прямого контакта. Он также допустил, что часто у человека с животным могут возникнуть различные конфликты, что, вероятно, обернется несчастным случаем.

«В основном есть какие-то причины провокации: неправильное поведение человека, его попытка напугать собаку, которая, обороняясь, начинает кусаться. Животное может просто отгонять чужаков от еды или детенышей», – перечислил эксперт.

Андрей Шустров отметил, что за многолетнюю практику работы не слышал историй, когда здоровые псы нападали на человека беспричинно. По его словам, собаки любой породы, как правило, до последнего избегают конфликтов с людьми и защищаются тогда, когда действительно чувствуют угрозу.

Подписаться
Интересное
Свежие новости