Скопировать
Еще новости

Ближе к звёздам: в «Артеке» стартовала самая космическая смена

Ближе к звёздам: в «Артеке» стартовала самая космическая смена

Скриншот с сайта artek.org Скриншот с сайта artek.org

Скриншот с сайта artek.org

10 апреля в международный детский центр «Артек» заехали первые участники апрельской смены, которая по традиции, заложенной еще Юрием Гагариным, посвящена покорению космоса и всему с этим связанному.

У четвёртой смены и название соответствующее — «Первые в космосе, лучшие в мире». Так что в ближайшие три недели ребята займутся космическими исследованиями и научно-техническим развитием. Такой интерес к звёздной тематике не случаен. Первый космонавт Юрий Гагарин после своего знаменитого полёта каждый год приезжал на крымское побережье, встречаясь с лучшими пионерами СССР. Да и сам лагерь основан при активном участии Сергея Королёва, который спроектировал ракетно-космическую промышленность всего Союза. В память об этих людях в международном детском центре до сих пор работает музей, в котором выставлены и макет спутника, открывшего космическую эру, и скафандры, и кресла-тренажёры вестибулярного аппарата. Есть здесь даже настоящий луноход – наследие испытаний на специальном полигоне-лунодроме в Крыму. Не хватает разве что тюбиков с борщом и прочими «вкусностями», которые и сегодня космонавты берут с собой на орбиту. А всё потому, что в местных лагерях ребята в первую очередь отдыхают и набираются здоровья, а не рискуют здоровьем и не трапезничают в экстремальных условиях. Кормит их здесь комбинат питания, который постарался довести рацион для школьников до заоблачного уровня. Завтрак, обед, полдник, ужин и дополнительный перекус перед сном, где выдают кисломолочную продукцию с какими-нибудь булочками — все это отличного качества, потому «Артек» несколько лет назад и признали лучшим российским лагерем по организации питания среди нескольких десятков конкурентов. Другой отличительной особенностью местной еды можно считать её сытность. При разработке меню был учтён горный климат «Артека», который заставляет тратить много энергии, поэтому ежесуточный рацион каждого ребёнка примерно на 25% выше, чем в другом лагере. В основном за счёт свежих фруктов и овощей. Хватает на столах и блюд из птицы, мяса и рыбы, многочисленных супов и разнообразных гарниров. Из всего этого изобилия дети сами формируют свой рацион – здесь давно принят шведский стол. Так что отсутствие борща в тюбиках повара компенсируют по полной программе.

В этой смене ребята узнают много нового не только про Юрия Гагарина и Сергея Королёва, но и про их учителя Константина Циолковского. В честь знаменитого учёного пройдут конкурс информационных плакатов и киноклуб. Посмотреть на нашу планету с высоты школьники смогут на премьере художественного фильма «Вызов» — первой российской картины, снятой на борту международной космической станции. А ещё будут традиционные соревнования по артболу на кубок Гагарина, фестиваль сюжетного танца «Земля — наш дом» ну и, конечно же, День космонавтики.
Только звёздными темами апрель не ограничится. Большую роль сыграют события 1941-1945 годов. 11 апреля здесь отметят Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, через четыре дня – годовщину освобождения «Артека» от немецко-фашистских захватчиков, а 19 апреля – День памяти о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны. Организаторы проведут вечер памяти «Погиб за Артек неизвестный матрос» и акции «Письмо солдату» и «Огненные картины войны». А ещё будут спортивные состязания, творческие выступления и новые знакомства, которые на берегу Чёрного моря обычно перерастают в дружбу на долгие годы.

Подписаться
Интересное
Свежие новости