Скопировать
Еще новости

Без гаджетов не останемся: эксперты предположили, какие смартфоны будут покупать россияне после отмены серого импорта

Из-за санкций, которые неутомимо вводят западные страны, российская экономика переживает не лучшие времена. Ограничения коснулись и ввоза в Россию популярных смартфонов, в частности Apple и Samsung. Благо, из этой ситуации быстро нашли выход, наладив поставки гаджетов зарубежного производства по параллельному импорту. Однако, согласно последним новостям, сейчас серый импорт смартфонов нашу страну практически прекратился. Эксперты, опрошенные Brif, считают, что ситуация складывается неприятная, но пока россияне без гаджетов не останутся: есть альтернатива в виде китайских моделей.

Ученый-экономист Павел Медведев полагает, что параллельный импорт в России «не то чтобы прекратился, но, по-видимому, стал значительно более трудным». Он также высказал предположение, что теперь россияне из-за отсутствия всем известных яблочных гаджетов обратят внимание на китайские смартфоны, с приобретением которых, впрочем, тоже могут возникнуть некоторые трудности:

«Я думаю, что будут стараться покупать китайские (модели). Насколько это возможно – тоже неясно, потому что китайцы несколько раз демонстрировали свои опасения перед Соединенными Штатами, которые грозят вторичными санкциями. Ситуации не позавидуешь. Надеяться на то, что мы сами научимся в обозримом будущем делать смартфоны, конечно, не стоит».

Кроме того, эксперт сомневается, что параллельный импорт из-за угрозы санкциями станет успешно развиваться в ближайшем будущем.

«Китайский рынок огромный, и многие китайские предприниматели, безусловно, заинтересованы иногда продать собственную продукцию, иногда перепродать чужую. Вопрос состоит в том, насколько жестко будут американцы и европейцы контролировать этот самый серый импорт. Боюсь, что чем дальше, тем более жестко. Поэтому я не особенно большой оптимист», – сказал он.

Преподаватель школы бизнеса «Синергия» Даниил Петухов в свою очередь уверен, что параллельный импорт пока никуда не исчезнет.

«Если исходить из общих соображений, то серый импорт будет, цены поднимутся, катастрофы не произойдет, но все станет дороже и хуже», – считает он.

Эксперт не исключает, что скоро может появиться легальный способ ввоза в нашу страну оригинальных товаров без разрешения правообладателя.

«…Может быть «официальный» параллельный импорт, который заменит серые схемы. Это вполне реально», – отметил он.

Кандидат экономических наук Екатерина Федюкович полагает, что в связи с прекращением серого импорта смартфонов в Россию «цена на новые модели будет в разы дороже». Говоря о гаджетах производства Apple, она предположила, что «из премиум-сегмента они перейдут в сегмент роскоши, при условии что на территории страны ими все еще будет возможно пользоваться». Федюкович, как и Павел Медведев, полагает, что на первый план выйдут именно китайские смартфоны.

«В целом, дефицита телефонов не прогнозируется. Китайские модели вполне могут закрыть потребности рынка. Вопрос в качестве и для кого-то – в престиже», – заключила она.

Подписаться
Интересное
Свежие новости