Скопировать
Еще новости

«Резко выросла стоимость энергоносителей»: эксперты объяснили повышение товарооборота между Россией и ЕС

В 2022 году Россия продолжает находиться под санкциями. Это главным образом влияет на состоянии не только внутренней, но и внешней экономики. Сегодня федеральные СМИ писали о том, что товарооборот России и Европейского союза, куда в настоящий момент входят 28 государств, достиг максимума за 8 лет. Эксперты рассказали Brif, что это в первую очередь может быть связано с резким ростом цен на энергоносители.

Ведущий научный сотрудник Института стран СНГ Александр Дудчак заметил, что товарооборот между нашей страной и Евросоюзом, по сравнению с 2021 годом, в 2022 году вырос в денежном измерении на 2,3 %, а вот физический объем импорта, напротив, сократился на 16 %. Эксперт назвал причину, которая, по его мнению, стала определяющей для роста экономических показателей.

«Связано это с тем, что резко выросла стоимость энергоносителей. За счет резкого роста стоимости углеводородов объем товарооборота вырос, при том что экспорт из Европы в Россию все же снизился. Так что это в основном было за счет поставок российского сырья в Европейский союз», – считает он.

Александр Дудчак, кроме того, отметил, что дефицит в торговле ЕС с Россией за прошедший год составил рекордные 148,2 млрд евро, что в два раза выше показателя за 2021 год.

«Традиционно Россия больше поставляла в Европу, чем там покупала. Хорошо ли это или плохо – я не знаю. Эти деньги, которые Россия получила, надо еще куда-то пристроить, потому что есть проблема с оплатой товаров в евро и долларах. Тем более сейчас идет тенденция на снижение этих показателей», – рассказал он.

Политологи Федор Лукьянов и Антон Хащенко также полагают, что на увеличение товарооборота между Россией и Европейским союзом повлиял рост цен на энергоносители.

«Я думаю, что связано это с тем, что до того, как были введены ограничения, прежде всего на энергоносители, наблюдался очень интенсивный рост закупок российской нефти и российского газа по очень высоким ценам – в прошлом году был зафиксирован резкий скачок цен. Соответственно, в совокупности это дало большой прирост, но он несколько неестественный за счет этой экстраординарной ситуации…» – считает Федор Лукьянов.

Антон Хащенко в свою очередь отметил, что на фоне роста показателей экспорта в России резко упал импорт, что вполне объяснимо современной геополитической ситуацией:

«Это связано прежде всего с введенными санкциями и ограничениями, с очень плохой логистикой…».

Ранее РИА Новости писали, что Евросоюз ввел новый, уже десятый по счету, пакет санкций против России. Теперь в нашу страну запрещено ввозить критически важные технологии и промышленные товары: электронику, детали машин, запасные части для грузовых автомобилей и реактивных двигателей, товары строительного сектора. Согласно свежему санкционному пакету, невозможен также транзит через Российскую Федерацию европейских товаров и технологий двойного назначения во избежание обхода наложенных ограничений.

Подписаться
Интересное
Свежие новости