Скопировать
Еще новости

Врачи за 17 минут спасли женщину и ее ребенка в Свердловской области

В одну из больниц Свердловской области поступила беременная женщина с открывшимся кровотечением. В отделении реанимации врачам удалось экстренно провести кесарево сечение и спасти женщину и малыша всего за 17 минут. Об этом Минздрав РФ сообщил в своем официальном telegram-канале.

Свердловские врачи за 17 минут спасли беременную женщину и её ребёнка.
30-летняя пациентка на 33 неделе беременности внезапно почувствовала себя плохо — ночью у неё открылось кровотечение.
После обследования диагностировали прогрессирующую отслойку плаценты — состояние, которое угрожало жизни женщины и малыша.
В отделении реанимации экстренно провели кесарево сечение; С момента поступления в родильный дом до появления на свет малышки прошло всего 17 минут.
— Такие ситуации бывают нечасто, но они опасны как для матери, так и для новорождённого. Счёт идёт буквально на минуты. Как правило, в этом случае у женщины происходит большая кровопотеря, требуется переливание донорской крови, затем следует длительный восстановительный период. В данном случае пациентка потеряла порядка одного литра крови. Ситуацию спасло то, что наши врачи обладают необходимым багажом знаний и опыта для оказания помощи матерям и детям в самых сложных ситуациях, — рассказала акушер–гинеколог Екатеринбургского клинического перинатального центра Наталья Акмалова.
Малышка родилась в тяжёлом состоянии, с весом 1800 граммов; Врачи успешно стабилизировали её и перевели в отделение реанимации для дальнейшего проведения терапии.
Сейчас мама и дочка чувствуют себя хорошо. Ребёнок продолжает получать терапию, стабильно растёт, развивается.

Подписаться
Интересное
Свежие новости