Скопировать
Еще новости

Цены на гостиничные номера в России могут вырасти из-за наплыва китайских туристов

До конца мая 2023 года между Россией и Китайской Народной Республикой заработает безвизовый режим для групп. Об этом сообщили в Ассоциации туроператоров России. Из-за COVID-ограничений китайцы не посещали нашу страну с начала 2020 года. Эксперты рассказали Brif, что из-за ожидаемого наплыва иностранцев в скором времени стоит готовиться к повышению цен на гостиничные номера. Кроме того, по мнению опрошенных спикеров, китайцы в первую очередь станут посещать Москву, Петербург, Хабаровский и Приморский края.

Вице-президент Ассоциации туроператоров России, генеральный директор компании «Академ-Онлайн» Александр Курносов считает, что изменения в цене на туристические услуги будут зависеть от того объема китайских посетителей, которые фактически приедут в Россию.

«Закон экономики такой, что если спрос увеличивается, а предложение нет, то цена растет. Поэтому если появятся дополнительные 500 тысяч-600 тысяч китайских туристов, то, безусловно, это приведет к повышению цен на гостиницы», – поделился он.

Генеральный директор российской системы интернет-бронирования отелей INNBI Асхат Тумашев также отметил, что в связи с отменой визового режима и увеличением туристического спроса цены на объекты размещения могут подняться. Однако это явление скорее всего не затронет авиаперелеты.

«Здесь цены могут быть стабильны, так как авиаперевозчики наращивают количество рейсов», – предположил он.

Вместе с тем эксперт перечислил города, которые, по его мнению, окажутся наиболее востребованными среди китайских путешественников.

«Прежде всего турпоток из Китая будет ощущаться в приграничных районах, а также в Москве и Петербурге – любимом городе гостей из Китая», – подчеркнул он.

Александр Курносов добавил, что, как и в допандемийные годы, 85-90 % китайских туристов устремятся в Москву и Петербург. Остальные же поедут в Хабаровский край и Приморье.

Он также рассказал, обязаны ли будут иностранцы, которые посещают Россию в туристических целях, оплачивать курортный сбор. В Петербурге, например, его введут уже с августа 2023 года в размере 100 рублей в сутки.

«Это распространяется на всех туристов, которые приезжают и поселяются в гостиницах, независимо от национальности», – прокомментировал спикер.

Вице-президент по связям с общественностью Ассоциации малых гостиниц Санкт-Петербурга Тамара Буйлова, рассуждая о возобновлении безвизового режима между Россией и Китаем, отметила своевременность и нужность этой меры, ведь до пандемии жители КНР охотно приезжали в нашу страну.

«Это позволит восстанавливать международные связи», – заметила она.

Что же касается изменений в стоимости гостиничных номеров, спикер считает, что в этом сезоне на нее все еще будут оказывать влияние покупательная способность россиян, а также снижение у них возможности выехать за границу на фоне санкций со стороны многих стран.

«Я думаю, стоимость будет разная по всем регионам. В крупных городах, Москве и Петербурге, есть большое количество гостиниц, которые рассчитаны на прием иностранцев со всех стран, а не только из Китая. И поэтому те, кто раньше много принимал иностранцев, сейчас в печальной ситуации и им клиентов не хватает: цены выше инфляции не поставить. А те регионы, которые внезапно ощутили прилив большого количества российских граждан, могут повышать цены», – прокомментировала она.

Спикер также предупредила, что некоторые компании, вероятно, воспользуются резким увеличением туристического спроса и значительно поднимут цены на проживание в гостиничном номере. Проблема состоит в том, что, заплатив больше, отдыхающие не всегда смогут рассчитывать на получение услуг надлежащего качества.

Подписаться
Интересное
Свежие новости