Скопировать
Еще новости

Какие риски могут возникнуть при открытии накопительных счетов для российских детей с рождения

В Госдуме начали готовить новый законопроект, по которому уже с 2024 года могут появиться накопительные счета для каждого новорожденного россиянина. Они будут пополняться благодаря дополнительным нефтегазовым доходам, которые сейчас аккумулируются в Фонде национального благосостояния. Эксперты, опрошенные Brif, разошлись во мнениях насчет целесообразности этой инициативы. Они также отметили, что существуют некоторые риски неоправданных трат накопленной денежной суммы со стороны совершеннолетних. Кроме того, такая инициатива не лучшим образом скажется на государственном бюджете.

Президент Центра социальных и политических исследований Георгий Федоров находит законопроект по открытию накопительных счетов для россиян с момента их рождения полезным.

«Я считаю, это первый шаг, потому что, например, в Арабских Эмиратах существуют счета для каждого гражданина, который получает свою ренту, долю с полезных ископаемых. В данном случае, конечно, благая инициатива, и ее, безусловно, надо поддержать. Каждый гражданин Российской Федерации, который «сидит» на недрах и очень связан с энергетическими и иными ресурсами, должен получать долю от природных ресурсов», – отметил спикер.

Он также рассказал, на что можно было бы потратить деньги с таких накопительных счетов.

«Необходимо, чтобы дети могли потратить деньги на какие-то вещи, связанные с образованием, развитием, улучшением своих жилищных условий. Каждый человек в принципе может распорядиться как угодно этой своей долей, но лучше, конечно же, сделать целевое использование», – считает эксперт.

Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан, основатель общественного движения «Национальный родительский комитет» Ирина Волынец тоже оптимистично встретила предложение Госдумы:

«Инициатива выдачи капитала новорожденным – это великолепная идея. Конечно, ее можно только поддержать и пожелать дальнейшей реализации. Все, что связано с поддержкой семей, особенно при рождении ребенка, это всегда только плюс», – подчеркнула она.

Что же касается рисков, связанных с нецелесообразной тратой денег с накопительных счетов, эксперты полагают, что они имеют место. Например, руководитель Всероссийской общественной организации «Содружество выпускников детских домов» Альберт Сарбалаев думает, что вероятность потратить накопленное впустую крайне высока, особенно у детей-сирот, только вступающих во взрослую жизнь.

«Это можно видеть, когда выпускники детских домов, у которых на счетах миллионы рублей, эти деньги за несколько месяцев тратят направо-налево. Это как раз тот пример нецелесообразности делать накопительные счета под каждого ребенка. Понятно, что здесь деньги перечисляются, так как у ребенка нет родителей и ему идет какая-то государственная поддержка. Но все равно это тоже чревато последствиями за счет того, что зачастую дети выходят из детских домов неподготовленными», – объяснил он.

Ирина Волынец в свою очередь считает, что родители являются законными представителями детей, поэтому средства, которые они получают в виде пособий и выплат, обязаны направить на благополучие ребенка.

«Если будет использование денег в каком-то негативном аспекте и это будет подтверждено, то у нас есть органы опеки, которые занимаются поддержкой семей. Но в этой инициативе, насколько я понимаю, финансовые средства семья расходует на свое усмотрение. Я вообще всегда выступаю за косвенную поддержку семей с детьми: за оплату, например, школьного питания, предоставление жилья на льготных условиях, бесплатное образование, кружки – то, на что родители и так тратят деньги. Это, во-первых, исключает возможность злоупотребления (Прим. Ред. – деньгами), а во-вторых, для государства это инвестиции, которые позволяют и родителям чувствовать себя увереннее в завтрашнем дне», – поделилась она.

Георгий Федоров же, говоря о рисках совершеннолетнего потратить все деньги с накопительного счета зря, отметил:

«Я думаю, у любого молодого человека и у любого ребенка существуют родители, которые будут направлять его таким образом, чтобы он потратил деньги не на алкоголь и наркотики, а на свое развитие, улучшение жилищных условий и на какие-то другие благие цели».

Рассуждая о недостатках нового законопроекта, связанного с открытием накопительных счетов для новорожденных, эксперты предположили, что он может нанести удар по российскому бюджету. К примеру, Альберт Сарбалаев считает, что инициатива Госдумы чрезмерна, поскольку государство и так предоставляет хорошие меры поддержки для детей и института семьи в целом. Кроме того, он подчеркнул, что России нет смысла ориентироваться на другие страны, где уже давно заботятся о финансовом благополучии граждан, стоит им появиться на свет:

«Это просто будет очень большая нагрузка на бюджет. Брать пример с Эмиратов, на мой взгляд, нецелесообразно. Все-таки Эмираты – это другая страна, другие взгляды, другие вероисповедание и менталитет. Вообще я считаю, что сегодня наше государство и так всячески поддерживает родителей и детей выплатами, поездками и всем чем возможно.

Ирина Волынец более позитивно относится к деньгам, которые уходят из государственного бюджета в пользу граждан. Она полагает, все зависит от того, под каким углом смотреть на ситуацию.

«Каждая выплата – это нагрузка на бюджет, это стоит признать. Но здесь, опять-таки, с какой стороны мы смотрим. Если как на расходы, то они серьезные. Если мы рассматриваем это как инвестиции, то эти деньги вернутся, потому что направляются будущим налогоплательщикам и участникам экономического процесса», – прокомментировала она.

Ранее в СМИ появилась информация, что в Казахстане запустят программу открытия счетов гражданам при рождении. Выплаты со счета будут вестись в долларах и только на целевые нужды – на образование или приобретение жилья. Предполагается, что Россия при реализации подобной инициативы будет брать пример именно с Казахстана.

Подписаться
Интересное
Свежие новости