Скопировать
Еще новости

Мария Бутина рассказала о спектакле «Не скажу!» по рассказу Александра Цыпкина

Депутат Госдумы РФ Мария Бутина посетила спектакль «Не скажу!» по одноименному рассказу Александра Цыпкина. В центре сюжета произведения конфликты в двух семьях, богатой и бедной. Пьеса рассказывает о взаимоотношениях между родственниками, семейных ценностях и настоящей любви. Подробной информацией о спектакле Мария Бутина поделилась в своем официальном telegram-канале.

«Не скажу!» — спектакль по одноименному рассказу моего доброго друга Александра Цыпкина. По его приглашению на днях посвятили зрелищу свой послерабочий вечер.
Сперва — странное ощущение диссонанса: на сцене театра «На Страстном» в Москве — новогодняя елка. Перед главным русским праздником это вызывает умиление и запах мандаринок из ниоткуда. Но в марте? Снег и холода уже набили оскомину, и все мы даже готовы (чтобы ушла эта чертова зима), на весеннюю слякоть, но пусть валит дед мороз хоть даже и вместе с любимым праздником.
Зачем весной? – возмутилась я. Но решила остаться, будучи фанатом многих произведений Цыпкина и отведав прекрасных пьес на основе его творчества.
Уже в первые несколько минут, стало понятно, зачем спектакль повторили (премьера была в декабре прошлого года) сейчас. В эти дни всем нам, истощенным зимними холодами и коротким солнечным днем, так не хватает легких положительных эмоций.
Спектакль заряжает сполна, переключает на добро и свет, который — вокруг нас, на расстоянии вытянутой руки, — в наших семьях.
Ох уж эти родственники. Как с ними сложно! – вспоминаешь ты, когда на сцене разворачиваются два параллельных бытовых конфликта двух супружеских пар – бедной и богатой.
И вот судьбы переплетаются: мужья нечаянно меняются пальто и их самым дорогим содержимым – письмо Деду Морозу дочки из бедной семьи — у бизнесмена, который то ли из принципа, то ли из-за глубокой детской травмы, хочет жить «для себя» в стиле «Чайлд фри», а дорогущее колечко бедный муж приносит в однушку, и тут — ревностный скандал. Смотришь и думаешь: «Как же все это любишь! Всех их, со всеми несовершенствами, ведь часто узнаешь и себя – а ты сам-то не такой? А без семьи – что? Ничего. Смертельная тоска одиночества».
У Цыпкина всегда – много юмора и сарказма с нашим традиционным колоритом. Все это — с теплой нежностью и верной любовью. Жизненно. Ведь так всегда и бывает.
Итого: «Не скажу» посмотреть весной советуем. От зимы – только елка, остальное – самая настоящая кипящая вокруг весенняя жизнь.

Подписаться
Интересное
Свежие новости