Скопировать
Еще новости

«Это хороший шаг в будущее»: эксперты оценили идею Минздрава о появлении сексологов в государственных поликлиниках

В федеральных СМИ 14 марта появилась информация, что по приказу Минздрава с 1 июля 2023 года в государственных поликлиниках откроются кабинеты сексологов. Решение крайне неожиданное, но, судя по мнению экспертов, опрошенных Brif, полезное, если учитывать все еще существующую табуированность темы секса в жизни россиян. Так, согласно исследованиям «Левада-центра» от 2017 года, жители нашей страны боятся говорить о сексе больше, чем о других неоднозначных темах. Во многих семьях до сих пор не принято проводить беседы, направленные на половое воспитание. Специалисты рассказали, что инициатива создания кабинетов сексологов в государственных медицинских учреждениях идет еще со времен СССР. Это поможет россиянам успешно разрешить многие проблемы, связанные не только с сексуальным здоровьем, но и семейным благополучием. Вместе с тем эксперты сомневаются, что на начальном этапе в таких кабинетах будут высококомпетентные специалисты, которые смогут давать эффективные консультации.

Президент «Профессионального объединения врачей-сексологов» Евгений Кульгавчук считает, что инициатива Минздрава в российских реалиях окажется полезной и действенной. Более того, подобная идея не новая и появилась еще в СССР.

«…Это хорошее решение, и оно будет способствовать улучшению здоровья населения, решению демографических проблем и укреплению семейных ценностей… И это начинание – хорошо забытое старое. Приказ Минздрава 370, еще в СССР, был как раз об этом, о развитии сексологической службы. Именно поэтому 10 мая, день этого приказа, – это профессиональный праздник врачей-сексологов», – поделился он.

Эксперт также предположил, по каким вопросам россияне чаще всего будут обращаться к бесплатным сексологам.

«Это сексуальные расстройства, семейные дисгармонии. Но для решения данных вопросов необходимо немало времени. Поэтому важна еще и правильная реализация. Например, основоположник отечественной сексологии Васильченко Георгий Степанович…считал, что на первичный прием сексологического пациента, с учетом трудоемкости процесса сбора анамнеза, необходимо потратить хотя бы 1 час 40 минут. Мои пациенты, например, имеют возможность написать предварительное письмо перед приемом, с которым я внимательно знакомлюсь накануне…Сможет ли врач сексолог в поликлинике уделять пациенту столько времени? Посмотрим», – сказал он.

Сексолог и семейный психолог Юлия Варра в свою очередь указала среди наиболее частых, на ее взгляд, причин для обращения к врачам узкой специализации «охлаждение влечения и проблемы с потенцией у мужчин». В целом, она полагает, что к сексологам, работающим в государственных поликлиниках, станут приходить с теми же запросами, что и к частным специалистам. Кроме того, эксперт подчеркнула, что спектр оказываемых медицинских услуг будет во многом зависеть от того, «каких сексологов посадят в поликлинику»:

«…Они бывают двух видов. Сексолог-гинеколог или сексолог-уролог – это медик, который отвечает за правильное функционирование половых органов. И есть сексолог-психолог, который отвечает вкупе за отношения между партнерами, потому что масса проблем, связанных с сексом, происходит именно из-за психологической составляющей».

Что же касается количества желающих обратиться за помощью к бесплатному специалисту в сексуальной сфере, Евгений Кульгавчук опасается, что теперь по талону люди не попадут не только, скажем, к терапевту или гастроэнтерологу, но еще и к сексологу.

«…Врачи-сексологи – это штучные специалисты, поскольку нужно не только окончить мединститут, но и получить еще специальность психиатра и психотерапевта, чтобы быть эффективным врачом-сексологом. Тем не менее, если возродят и курсы сексологии в медицинских институтах, как было ранее (я когда-то сам читал лекции в медицинском университете и видел интерес к дисциплине у студентов и врачей), то со временем мы увидим и новых специалистов, врачей-сексологов. Конечно, на это могут уйти годы, но это того стоит», – рассказал он.

Кроме того, эксперт добавил, что сейчас много информации на тему секса есть в свободном доступе, но ее качество оставляет желать лучшего. Он отметил и засилье псевдо-специалистов по половым проблемам, которые могут только навредить своим пациентам:

«На сегодня сексологом называют себя все, кому не лень, начиная от энтузиастов и тех, кто прослушал пару лекций на Ютубе. Многие врачи тоже стали превращать профессию, отдельную, сложную, в приставку, например, уролог-сексолог, гинеколог-сексолог. Хорошо, что нет еще стоматологов-сексологов. Или люди вообще без медицинского образования тоже решили использовать модную приставку: психолог-сексолог. И ладно, если бы они еще помнили границы компетентности и занимались бы, например, самооценкой или дисгармониями. Нет проблем. Но многие из них называют себя врачами и назначают препараты! В саморекламе пишут, что они занимаются лечением. Но это же мошенничество. И эта вакханалия может приводить и к смертельным случаям», – возмутился он.

В этой связи Евгений Кульгавчук подчеркнул, что появление кабинетов сексологов в государственных медицинских учреждениях будет как никогда кстати:

«Поэтому возрождение нормальной сексологической службы в стране – это хороший шаг в будущее. Важно приложить все усилия к тому, чтобы эта инициатива была доведена до хорошего результата», – резюмировал он.

Подписаться
Интересное
Свежие новости