Скопировать
Еще новости

Иммунологи оценили возможность заразиться гриппом, ковидом и аденовирусом одновременно и назвали симптомы этого букета заболеваний

На фоне роста сезонной заболеваемости появился риск заразиться сразу тремя инфекциями: гриппом, ковидом и аденовирусом. Об этом заявил УРА.ру российский иммунолог Николай Крючков, спрогнозировав пик заболеваемости на февраль этого года. Эксперты, опрошенные Brief, подвергли слова иммунолога сомнению и сообщили, что вероятность одновременно заразиться перечисленными инфекциями, есть, но невысока.

Так, говоря о риске одномоментно заразиться тремя инфекциями, аллерголог-иммунолог Ирина Ярцева затруднилась дать точный прогноз:

«Пока что у меня сомнения на эту тему. Это все взаимоисключающие вещи: один вирус другому не позволяет это сделать…»

Эксперт рассказала, что вирусными инфекциями в первую очередь болеет тот, у кого по каким-то причинам не срабатывает естественный механизм защиты, поскольку грипп, ковид и аденовирусная инфекция не так заразны, как, например, ветрянка или корь. Однако, если заражение произошло и лабораторно подтвердилось, вглубь организма проникнет все же, наиболее сильный вирус.

Слова Ярцевой подтверждает иммунолог-аллерголог Оксана Шабалина:

«Такое бывает редко, чтобы все три инфекции протекали одновременно. Обычно две инфекции, но в медицине существует микс-инфицирование, то есть у одного и того же пациента одновременно может быть несколько инфекционных процессов… Даже если пациент заболел несколькими инфекциями, заболевание может протекать в легкой и тяжелой форме. В тяжелых случаях, конечно, требуется госпитализация, но иногда в амбулаторных условиях такое тоже можно лечить…».

Среди легких симптомов потенциально заразного букета заболеваний специалисты называют повышенную температуру, насморк, кашель, слабость и озноб.

«Единственное, при аденовирусе еще бывает конъюнктивит», – добавила Ирина Ярцева.

Кроме того, она заявила, что высока возможность перечисленными инфекциями и не заболеть вовсе:

«У людей есть остаточный, частичный клеточный иммунитет. Большинство, если они в данный момент находятся в нормальном состоянии, даже при контакте могут не заболеть. Заболевает тот, кто по каким-то причинам ослаблен».

В группе риска, по ее мнению, окажутся пациенты с ВИЧ-инфекцией, онкологией, а также те, кто принимает иммуносупрессивные препараты после пересадки органов или в связи с тяжелыми аутоимунными заболеваниями.

Что касается вероятности летального исхода в связи с заболеванием тремя инфекциями, Оксана Шабалина отметила, что риски повышаются для людей, которые своевременно не вакцинировались.

«Все зависит от основного состояния здоровья. Конечно, самым плохим сочетанием является грипп вместе с коронавирусной инфекцией. Вот эти два вируса могут дать достаточно серьезные обострения у непривитых от гриппа пациентов», – прокомментировала она.

Таким образом, некоторая опасность заболеть в этом месяце сразу тремя инфекциями существует, однако это не распространится повсеместно и затронет только определенные группы населения, находящиеся в зоне риска в связи с ослабленным иммунитетом. Так что для предотвращения развития заболевания необходимо своевременно выявлять симптомы и делать прививку против гриппа.

Подписаться
Интересное
Свежие новости